Дети объяснили ПДД наглядно

В Коми провели конкурс рисунков на тему безопасности на дорогах
На суд жюри поступило более 130 работ детей из разных городов и районов республики, посвященных правильному поведению на дорогах. Конкурс проводило Коми региональное отделение партии «Единая Россия». Как рассказали в пресс-службе КРО, мероприятие проводилось в рамках федерального проекта партии «Безопасные дороги». Участниками конкурса стали дети от 4 до 12 лет. Организаторы постарались привлечь внимание детей и подростков к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.

e2b696a0efa9faea05211c3990df6104 скачанные файлы


По словам руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Ольги Сычуговой, идея провести конкурс возникла в прошлом году, после того как в Госсовете была организована выставка детских рисунков.
– Кроме профилактической составляющей еще преследуется задача сделать так, чтобы творческие работы не остались пылиться на полках. Рисунки можно использовать на баннерах, в социальной рекламе, закладках для книг, обложках тетрадей. Я думаю, что ребятам будет очень приятно, что их работы увидят не только родители или друзья, но и другие жители республики. Это, наверное, самое главное, тем более для детей такого возраста, – подчеркнула Ольга Сычугова.
Депутат Госсовета Коми, руководитель федерального проекта «Безопасные дороги» в регионе Сергей Артеев высказал мнение, что конкурс помогает детям не только закрепить правила дорожного движения, но и передать свои знания сверстникам в легкой и доступной форме. Кроме того, через детское творчество можно донести и культуру поведения на дорогах до водителей, взрослых пешеходов, в начале учебного года это особенно актуально.
– Это хорошее начинание, есть работы и идеи ребят, которые выполнены как самостоятельно, так и с участием преподавателя изобразительного искусства. Я думаю, что родителям и учителям нужно уделять больше внимания таким ребятам, которые участвуют в подобных социальных конкурсах, – рассказал заслуженный работник Коми, художник-график Геннадий Шарипко.
Начальник отделения пропаганды безопасного движения управления ГИБДД Коми Александр Некрасов обратил особое внимание на одну из работ, где ребенок пытался донести до зрителя правила пересечения пешеходного перехода велосипедистами. Сначала велосипедисту необходимо спешиться, а уже потом пересекать пешеходный переход.
– Это нарисовал ребенок из села Усть-Кулом, где нет подобных дорог, но школьник знает и хочет, чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила на этом примере-рисунке, – отметил Александр Некрасов.
По его словам, этим летом более 500 водителей-велосипедистов были привлечены к административной ответственности, такая ответственность наступает с 16 лет, а до этого за правонарушения ребенка несут ответственность родители.
Члены рабочей группы высказали пожелание в следующих творческих конкурсах обозначить актуальные на сегодняшний день темы дорожной профилактики. Так, например, с 1 июля при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны носить светоотражающие элементы. В населенных пунктах эта мера носит рекомендательный характер.
В возрастной группе 10-14 лет лучшей работой был признан рисунок Ярославы Корекиной из Сыктывкара «Наш друг – светофор», 3-6 лет – рисунок Елены Ляшенко «Детский сад на переходе знает правила дороги», 7-9 лет – творческая работа Татьяны Игушевой «Детям важно знать правила дорожного движения». Приз зрительских симпатий достался «Дорожной азбуке» четырехлетнего Савелия Полушкина из Сосногорска.
Анна Аянова
Фото пресс-службы КРО партии «Единая Россия»

Оставьте первый комментарий для "Дети объяснили ПДД наглядно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.