Визит коммуниста

Член ЦК КПРФ приехал успокоить однопартийцев и журналистов
На минувшей неделе республику с экстренным предвыборным визитом посетил депутат Госдумы России, заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков. Цель его рабочего визита – анализ хода предвыборной кампании. Ранее СМИ также сообщали, что московский гость попытается урегулировать скандалы и конфликты вокруг местного отделения КПРФ, сам Новиков энергично отвергал эту позицию.

KIR_0198_prev_original


Встречи с депутатом состоялись 3 и 4 сентября. Первая встреча прошла в Усть-Вымском районе, а вторая – в Сыктывкаре. На прошедшей в пятницу в столичной Торгово-промышленной палате пресс-конференции Дмитрий Новиков ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ.
После получасового вступления обо всех полезных идеях и инициативах коммунистов Госдумы журналисты смогли задать гостю свои вопросы. Первым прозвучал вопрос об оценке эффективности работы фракции КПРФ в Госсовете Коми, журналисты просили прокомментировать решение суда о бездействии Вячеслава Шулепова на посту председателя постоянной комиссии по вопросам ЖКХ. Напомним, что после памятного решения фракция ЛДПР потребовала снять Шулепова с чиновной должности, на которой он якобы досиживает до бюрократической пенсии. Новиков от скандальных результатов работы Шулепова поспешил отмежеваться.
– Избрание Шулепова являлось коллегиальным решением всего депутатского корпуса, в том числе представителей других фракций. Значит, не только коммунисты, но и представители других партий видели его в этой роли и доверили ему возглавлять комиссию. Если мы говорим об оценке эффективности работы Шулепова на посту председателя комиссии, он получил поощрение руководства Госсовета и почетную грамоту за свою работу. Он же не сам себе ее выписывал. Получение такого документа также является коллегиальным решением (всего Госсовета – «Республика»).
Такой ответ не удовлетворил выдвиженца партии «Родина» и общественника Евгения Вологина, присутствовавшего на пресс-конференции.
– По поводу Шулепова вы не ответили, – заявил он. – Я не знаю, был ли такой инцидент со времен первого съезда РСДРП, чтобы суд признавал коммуниста ничего не делающим депутатом. Скажите, как вы, представитель респектабельной части КПРФ, из московского далека относитесь к череде скандалов в партии, связанных с Шулеповым, непонятной ситуацией в Инте, непонятно куда подевавшимися протоколами о результатах выборов? Не кажется ли вам, что местное отделение находится в тупике и следствием кризиса местных коммунистов стало и то, что появились новые «Коммунисты России»?
Московский гость ответил, что, находясь в Коми третий день, не увидел конфликта.
– Я не исключаю, что в каких-то местных отделениях могут быть напряженные ситуации, но для этого есть партийный механизм. Сами местные отделения, согласно уставу партии, имеют достаточно возможностей, чтобы разрешить внутренние конфликты или спорные ситуации, – ушел от конкретного ответа Новиков.
На вопрос журналистов, а почему первый номер предвыборного списка КПРФ, депутат Госдумы от Коми коммунист Андрей Андреев появился в республике всего один раз за год и только на финише избирательной кампании, ответил сам Андреев.
– У меня были семейные обстоятельства, о которых было известно с весны, – туманно ответил он. – Надо признать, что в данной избирательной кампании я участвую менее активно. Но республиканское отделение КПРФ не маленький ребенок, а зрелая организация. Каков будет результат, никто из нас с вами не угадает.
Также Дмитрия Новикова попросили прокомментировать присутствие в списках выдвинутых республиканским отделением партии кандидатов, имеющих яркое уголовное прошлое.
– В списке выдвинутых кандидатов нашего регионального отделения такие люди оказались, – тяжко признал коммунист. – И, как правило, эти люди связаны с бизнесом. К сожалению, в сегодняшних условиях это распространенная ситуация в России. В хитросплетениях законодательства страны не всегда может разобраться даже предприниматель хорошего уровня.
Напомним, что от КПРФ в выборах участвуют в качестве кандидатов ранее судимые за мошенничество (Дмитрий Конкалович), хулиганство (Николай Удалов и Игорь Рубан), причинение смерти по неосторожности (Александр Бидный), нарушение правил охраны труда с тяжкими последствиями (Иван Арайкин). Еще ряд кандидатов от КПРФ были сняты с предвыборной гонки за попытку скрыть судимость.
Василий ЧУПРОВ
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Визит коммуниста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.