На практику – к профессионалам

За подготовку будущих медийщиков возьмется газета «Республика»
С этого года студенты журфака СГУ получат возможность глубокого погружения в будущую профессию, не отрываясь от учебы. В минувший понедельник, 7 сентября, ректор СГУ Марина Истиховская и главред газеты «Республика» Алексей Лазарев подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого профессиональной подготовкой будущих медийщиков займутся опытные журналисты.

ANT_0677


В ходе пресс-конференции, посвященной заключению соглашения, Марина Истиховская рассказала, что идея такого сотрудничества витала в воздухе уже давно. В этом году в университете создано информационное агентство «Verbum», предшественниками которого стали школа медиа-сапиенс, студ-ТВ, студенческая газета «Verbum», которой исполнилось уже 20 лет. Создание информагентства стало возможным благодаря федеральным грантовым средствам. Возглавит его журналист Елена Красильникова. Желание остаться работать в информагентстве выразили несколько талантливых студентов. В задачи ИА «Verbum» входит не только производство и выпуск новостей, но и реализация различных проектов профориентационной, патриотической и развлекательной направленности.
Сотрудничество с газетой «Республика» носит профориентационный характер. В рамках этого проекта студенческая газета «Verbum» будет выходить ежемесячным приложением к газете «Республика».
– В результате сотрудничества с «Республикой», которая сегодня имеет стотысячный недельный тираж, наша газета «Verbum» должна зазвучать по-другому, – выразила уверенность Марина Истиховская. – Кроме того, возможность проходить практику на базе «Республики» позволит нам заметно улучшить качество подготовки журналистов. Надеемся, что с этой площадки будут стартовать журналисты не только республиканского, но и федерального и международного масштаба.
Директор Института гуманитарных наук Ольга Кушнир убеждена, что такая практика необходима не только будущим журналистам, но и тем студентам, которые готовятся получить диплом специалиста по связям с общественностью. Потому что пока, к сожалению, будущие журналисты и пиарщики имеют слабое представление о своих профессиях. Студенты-пиарщики будут проходить практику в медиацентре «Verbum».
– На выходе хотелось бы, чтобы и курсовые, и дипломные работы приобретали вид проекта, а не были просто собранием теоретических выкладок из специальной литературы. Только так мы сможем считать, что наша задача полностью выполняется, – подытожила Ольга Кушнир.
Как рассказал главный редактор «Республики» Алексей Лазарев, соглашение направлено в первую очередь на то, чтобы решить проблему кадрового голода в республиканских СМИ. Несмотря на то что университет уже 20 лет занимается подготовкой журналистов, почему-то выпускники журфака до редакций не доходят: видно, находят себе применение в других сферах. Работа со студентами будет проходить на базе редакции газеты «Республика». Уже разработан учебный план, занятия с первыми 23 студентами начнутся с 5 октября.
– Но это не означает, что мы будем встречаться со студентами только один день в неделю на нашей площадке, – уточнил Алексей Лазарев. – В процессе обучения ребята смогут погрузиться в полный цикл выпуска печатного СМИ, с помощью журналистов телеканала «Юрган» они увидят, как делается современное телевидение. В ходе практики мы будем активно сотрудничать с информационными агентствами «Комиинформ» и БНК.
Поскольку «Республика» сегодня является холдингом и, кроме Сыктывкара, выпускается в Ухте, Печоре, Воркуте, Усинске, то у студентов будет возможность пройти практику в этих городах. Причем не только в летние, но и в зимние каникулы. Редакция «Республики» позаботилась и о проживании своих практикантов в этих городах: с руководствами муниципалитетов заключены договоры о предоставлении им жилья.
Галина ГАЕВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО, БНК

Оставьте первый комментарий для "На практику – к профессионалам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.