Ижемский «Луд» наградили в Москве в номинации «Лучший национальный праздник»

Традиционный народный праздник «Луд» Ижемского района и его организаторы стали лауреатами профессиональной премии «Грани театра масс» за 2013-2014 годы и победителями в номинации «Лучший национальный праздник». Награду на официальной церемонии награждения получила сотрудник постоянного представительства Коми при президенте России Вероника Ортянова. Диплом будет направлен постпредством
в Ижемский район.

P2040507


В конкурсе приняли участие свыше 90 проектов из 53 городов и населенных пунктов страны. Церемония награждения победителей прошла в Московском доме общественных организаций.
За победу в одной из основных номинаций «Лучший национальный праздник» боролись восемь ярких и разнообразных проектов из Республики Удмуртия, Республики Мордовия, Дагестана, а также Международный фестиваль стран Арктического региона (Салехард – Москва). Как отмечали участники и жюри, сложность для «новичков» – тех, кто впервые принимает участие в конкурсе, – состояла в том, что в этом году в качестве конкурсантов выступали и лауреаты премии «Грани театра масс» прошлых лет.
Всероссийская премия «Грани театра масс» учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей РФ и Комитетом общественных связей города Москвы. Является профессиональной премией и присуждается на конкурсной основе по итогам календарного года за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства по девяти основным и девяти частным номинациям.
Праздник «Луд» стал одним из современных туристических брендов республики. Своими корнями праздник уходит в далекие языческие времена, когда коми поклонялись солнцу, земле и воде. Еще в позапрошлом веке ижемцы в одну из белых летних ночей выходили «лудын войлыны» («гулять на лугах»). Назывался народный праздник «Луд» (в переводе с коми – «луг»). Но в середине 1930-х годов традиция прервалась. Попытки возобновить гулянья были предприняты только в 1997 году. Регулярно проводить «Луд» стали с 2004 года. В 2005-м праздник получил статус республиканского. Сейчас «Луд» проходит в первые выходные июля – в ночь с субботы на воскресенье. Сохранилась главная особенность «Луда»: здесь нет зрителей, а каждый становится участником древнего обряда встречи солнца и поклонения ему. Все разводят костры, готовят пищу, играют, поют, танцуют. Даже городская молодежь приезжает на праздник, который заканчивается этнодискотекой при свете костров и восходящего солнца. Костры на лугу горят всю ночь, и только утром народ расходится по домам.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ижемский «Луд» наградили в Москве в номинации «Лучший национальный праздник»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.