В Коми могут ввести ипотечные каникулы

Министерство экономического развития региона прорабатывает вопрос о разработке нового вида государственной поддержки нуждающихся в жилье граждан — ипотечные каникулы. Если такой вид поддержки будет утвержден, то он коснется только одного направления – развития новостроя.

IMG_9599


– Например, вы живете в съемном жилье, за аренду платите по 15 тысяч рублей. Вступаете в ипотеку, но дом еще не построен. Получается, что вам приходится дважды платить: и за съемное жилье, и за свое, которое еще строится, что серьезно бьет по вашему кошельку. Министерство сегодня занимается разработкой такой формы поддержки, – сообщила  заместитель министра Ольга Конакова. – Предлагается поделить пополам затраты между строителями и бюджетом на взнос банку до ввода жилья в строй. Застройщики, готовые пойти на такой шаг, тем самым привлекут к себе клиентов, будущих покупателей.
По мнению экспертов, новая форма поддержки позволит в значительной степени оживить рынок жилья в республике. Причем выплата банка будет не одноразовая, а на год-полтора-два, до введения дома в строй.
«Комиинформ»
Фото
Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми могут ввести ипотечные каникулы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.