Юрий Бабак: «ЛУКОЙЛу можно доверить работу в Арктике»

Республика Коми может стать примером взаимодействия власти, бизнеса и общественности для других регионов
Такую уверенность выразил исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Юрий Бабак во время своего визита в Усинск, где Коми республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы выступило организатором круглого стола «Основные экологические вызовы в Республике Коми – постановка задач и пути решения».

Бабак


– Насколько успешно, по вашему мнению, развивается диалог между нефтяными предприятиями и общественными экологическими организациями в республике?
– Коми для нас очень важный регион. Надеюсь, что именно здесь можно будет создать некий пилотный формат взаимодействия власти, бизнеса и общественности, который станет примером для других регионов.
– Продолжительный по времени процесс создания в Усинске регионального отделения Всероссийского общества охраны природы наконец-то завершен. Почему головная организация ВООП приняла решение о создании филиала в республике с офисом в ее нефтяной столице?
– Коми, как и любой промышленно развитый регион, является зоной повышенных экологических рисков. В свою очередь Усинск – центр нефтедобычи в республике. А там, где ведется разработка месторождений, без сопутствующих проблем не обойтись. Отсюда потребность в обеспечении надзора, а также координации действий всех заинтересованных сторон в решении экологических вопросов на территории деятельности хозяйствующих субъектов.
– Насколько сегодня актуальны вопросы экологического просвещения?
– Мы хотим возродить существовавшие прежде традиции. Раньше, как известно, основной упор делался на просвещение подрастающего поколения: практиковались так называемые голубой и зеленый патрули, экологические часы, другие мероприятия этой направленности. Задача наша предельно ясна: воспитывать в детях и в молодежи бережное, рачительное, а не потребительское отношение к природе, богатствам малой родины.
– В рамках своего визита вы побывали на Баяндыском месторождении, где осмотрели производственные объекты. Поделитесь впечатлениями, дайте оценку природоохранной политике «ЛУКОЙЛ-Коми».
– Увиденным остались довольны. С «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществляем взаимодействие не первый год, поэтому с полной уверенностью говорю, что это предприятие планомерно реализует политику экологической ответственности и открытости. Наше партнерство является некой моделью, по которой мы стремимся работать и с другими предприятиями, ведущими свою деятельность в регионе. В целом мы довольны уровнем и объемом природоохранных мероприятий ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре. И видим их результаты.
Мы стараемся посещать объекты, скажем так, особого внимания. Так, например, в прошлом году мы побывали на Варандейском нефтеотгрузочном терминале, который находится в Баренцевом море. А правила работы в Арктике сейчас на пике обсуждения во всем мире. Мы удовлетворены увиденным, тем, как ЛУКОЙЛ обеспечивает экологическую безопасность и контроль. Я убежден, что именно таким компаниям, как ЛУКОЙЛ, использующим именно такие передовые технологии, можно доверить работу в Арктике.
Варвара Медведева

Оставьте первый комментарий для "Юрий Бабак: «ЛУКОЙЛу можно доверить работу в Арктике»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.