Российско-китайский «Белкомур»

Две страны договорились о совместной реализации масштабного проекта
Соглашение о совместной реализации проекта строительства железнодорожной магистрали стороны подписали 3 сентября в Пекине в рамках официального визита президента России в Китайскую Народную Республику по итогам переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. В церемонии приняли участие глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев.

Pekin_Belkomur_02


Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Юрий Демочкин и генеральный директор «Poly Technologies, Inc» Ван Линь.
– Подписанное соглашение – результат, к которому мы долго и целенаправленно шли. «Белкомур» всегда был и остается для нашей республики одним из самых важных, и мы прикладывали большие усилия по его продвижению на федеральном и межрегиональном уровнях. Заключение соглашения о сотрудничестве в международном формате, в рамках переговоров лидеров России и Китая подтверждает безусловную важность проекта для наших стран. Китайская Народная Республика является примером успешного развития, поэтому заинтересованность инвесторов именно этой страны для нас наиболее значима, – отметил Вячеслав Гайзер по итогам подписания соглашения.

Глава Коми подчеркнул, что «Белкомур» является одним из немногих масштабных инфраструктурных проектов в современном мире, который ориентирован не на защиту интересов отдельных промышленных предприятий или регионов, а направлен на обеспечение социально-экономического развития двух стран – России и Китая.
Проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали от Соликамска через Сыктывкар до Архангельска. Общая протяженность магистрали составит 1161 километр, из которых 449 километров – реконструкция существующих участков, 712 километров – строительство новых путей.
Строительство и реконструкция объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта «Белкомур» позволит развивать экономический потенциал Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей и налаживать деловые связи с организациями и предприятиями Китайской Народной Республики.
Также Poly Technologies выразила заинтересованность к участию в инвестиционном проекте строительства нового глубоководного Архангельского морского порта и других инфраструктурных и промышленных проектах, связанных с реализацией проекта «Белкомур».
Роман СЕМЕНОВ

Оставьте первый комментарий для "Российско-китайский «Белкомур»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.