Фермерство молодеет

Две ижемские девушки 21 и 22 лет стали фермерами, выиграли конкурсы на получение господдержки и в самые короткие сроки закупили новую технику. С начинающими фермершами пообщался и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин во время поездки в Ижемский район.
Любовь Вокуева из села Мохча получила грант около полутора миллионов рублей, а Александра Гаврилкина из Картаеля – 1,3 миллиона. Обе ижемки разводят крупный рогатый скот, и на гранты девушки купили животных для расширения стада и комплекты кормозаготовительной техники.
– Они образовали хозяйства в феврале и стали участницами конкурсного отбора на предоставление грантов для начинающих фермеров. Уже сегодня приобретенная техника работает и приносит результаты. Хозяйства заготавливают хорошие, качественные корма. Любови Вокуевой всего двадцать два года, а Александре Гаврилкиной и вовсе недавно исполнился двадцать один год. Радует, что в сельское хозяйство идет молодежь, которая не боится брать на себя ответственность и работать на земле, – говорит Алексей Буткин.
Теперь молодые фермеры планируют расширить производство и создать по три новых рабочих места.
Анна Аянова

Оставьте первый комментарий для "Фермерство молодеет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.