Эхо бесланской трагедии

В Республике Коми отметили День солидарности в борьбе с терроризмом
Третье сентября в России стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта скорбная дата в нашем календаре появилась после трагических событий в североосетинском городе Беслане. По всей стране в этот день проходят мероприятия, символизирующие сопричастность с общим горем и единение общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм и экстремизм.
В Сыктывкаре и в других городах и селах республики в четверг прошли разнообразные акции, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которых поучаствовал корреспондент «Республики».

P2060988   P2060980

P2060974P2060999

В два часа дня в столичном Центре досуга и кино «Октябрь» стартовала киноакция «Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего». В зале собрались порядка сотни учащихся колледжа культуры, колледжа искусств, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Русской гимназии. При входе все получили яркие бумажные браслеты с надписью «Я против терроризма».
Ведущий встречи рассказал о захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года.
– Первого сентября, сразу после торжественной линейки, группа вооруженных боевиков захватила школу в городе Беслане Северной Осетии, – напомнил ведущий. – В заложники были взяты ученики, их родители и учителя. В здании школы преступники три дня удерживали 1 128 человек. В результате теракта погибло более трехсот человек, в том числе 186 детей. Как рассказал один из бывших заложников, школьников начали расстреливать еще до начала силовой операции. Ведущий прочитал письмо погибшей тогда девятилетней школьницы Маши Урмановой: «Меня зовут Маша Урманова. Я родилась в 1995 году. 1 сентября 2004 года я пошла на линейку в школу. После линейки на нас напали террористы и взяли в заложники. Боевики были одеты в черное, их лица скрыты масками. Бандиты согнали захваченных в заложники детей, родителей и преподавателей в спортивный зал школы. На террористах были надеты пояса шахидов, они вооружены гранатометами и стрелковым оружием…»
По словам ведущего, единственная история, которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая произошла две тысячи лет назад также в маленьком городке – Вифлееме: избиение царем Иродом младенцев.
Затем ребятам показали видеоклип о трагедии. После этого молодые зрители смогли увидеть один фильм из 12-серийного документального цикла «Антология антитеррора». В фильме прозвучали эксклюзивные интервью с террористами-смертниками, воспоминания ветеранов антитеррористических акций, оценки психологов и религиоведов. С экрана бывшие террористы, а ныне заключенные рассказывали о том, как вербуют молодежь в ряды шахидов и как становятся смертниками. И всех тех, кто пошел в террористы, ждали два исхода: смерть или тюрьма.
После фильма память погибших почтили минутой молчания. На выходе из кинозала ребята получили бумажных голубей. На этих символах мира все желающие смогли написать свои слова против терроризма и экстремизма. Белоснежными голубями украсили театральную тумбу возле «Октября».
В три часа дня неравнодушные жители Сыктывкара и волонтеры ресурсного центра собрались у памятника воинам-интернационалистам «Скорбящий воин». Сюда пришел и руководитель регионального агентства по делам молодежи Виктор Тельнов. Около памятника прозвучали речи ветеранов военных действий. Память погибших от терактов почтили минутой молчания. Затем на постамент памятника были возложены гвоздики, а волонтеры отправились раздавать прохожим листовки-памятки, из текста которых можно было узнать, что делать в случае обнаружения подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.
Через час в Юношеской библиотеке Коми прошла встреча, посвященная борьбе с терроризмом, миру и безопасности. Читатели встретились с участниками контртеррористических операций. Перед ребятами выступили председатель Союза ветеранов воздушно-десантных войск Сергей Копылов, десантники Александр Буренков (ветеран боевых действий на территории Южной Осетии) и Вадим Фадеев (ветеран боевых действий на территории Чеченской Республики). Они рассказали о терроризме, патриотизме, подвигах десантников, боевой службе в спецназе. Сыктывкарские школьники получили наказ стремиться быть патриотами, а для этого быть неравнодушными и наблюдательными, вести здоровый образ жизни, быть физически крепкими и хорошо учиться в школе. Также гости ознакомились с книгами и журналами, представленными на подготовленной сотрудниками библиотеки выставке «Экстремизму – нет».
В Национальной библиотеке Коми, так же как и в ЦДК «Октябрь», прошел показ документальных фильмов из серии «Антология антитеррора». Здесь фильмы показали в мобильном комплексе информационно-библиотечного обеспечения (КИБО). Третьего сентября «Библиотека на колесах» приехала к своим читателям в Верхнюю Максаковку.
В республиканской детской библиотеке имени Маршака прошла беседа-презентация «Беслан – город ангелов». Детям рассказали о событиях в Беслане и том, как вести себя в критических ситуациях. Ребята активно участвовали в дискуссии и задавали каверзные вопросы, ответы на которые находили благодаря книжно-иллюстративной выставке, подготовленной в честь памятной даты.
В Эжвинском районе столицы общественное движение детей и молодежи «Ребячья республика» и Дворец культуры «Бумажник» провели в этот день социальную акцию «Молодежь Эжвы против террора», которая была посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны и 11-летию трагедии в Беслане. Акция прошла с 17 до 18 часов на Слободской площади. Участники акции нарисовали на асфальте мелом рисунок – символ мира, добра и ненасилия со слоганом акции «Молодежь Эжвы против войны и террора», выстроились в слово «Мир» и «70» и исполнили хором песню «Пусть всегда будет солнце». Также ребята сделали символическую Стену мира и разместили на ней призывы о сохранении мира без террора и войн.
В Ухте память погибших в Беслане почтили минутой молчания. Возле памятника погибшим в локальных конфликтах воинам состоялся митинг. Собравшиеся на митинге отдали дань памяти соотечественникам, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в больнице Буденновска, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро, в аэропорту Домодедово. Заместитель руководителя городской администрации Василий Завьялов рассказал, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Необходимо уважать культурные и конфессиональные особенности, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только терпимость, взаимоуважение позволят предупредить разрастание базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку. После минуты молчания в небо были выпущены белые шары.
В Печоре на площади Победы состоялась антитеррористическая акция «Мы за мир!». Почтить память жертв террористических актов минутой молчания пришли около двухсот горожан. Как символ мира, согласия, чистоты и надежды на светлое будущее участниками мероприятия со словами «Мы за мир!» были запущены в небо белые шары.
3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Это новая памятная дата в истории нашей страны, установленная в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
Ряд мероприятий был подготовлен к этому дню в библиотеках и поселковых домах культуры Воркуты. В центральной городской библиотеке прошел библиотечный час по антитеррористической безопасности «Правила поведения в критической ситуации» и в течение дня работала книжная выставка «Терроризм – угроза миру». В центральной детско-юношеской библиотеке заполярного города состоялся урок мужества, на котором рассказали о воркутинцах, погибших в контртеррористических операциях. В Доме культуры поселка Заполярный показали документальный фильм «Дети Беслана», а в Доме культуры поселка Северный – документальный фильм из серии «Антология антитеррора». В поселковом Доме культуры Воргашора прошел кинолекторий «Скажем терроризму – нет!».
На Юбилейной площади села Объячево в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошел конкурс рисунков на асфальте «Нам нужен мир». Его организовали отдел по связям с общественностью районной администрации и Союз молодежи села. Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов.
В школах, колледжах, училищах и вузах столицы также прошли мероприятия, посвященные скорбной дате. Ребята и педагоги смотрели фильмы, зажигали свечу памяти, проводили беседы и уроки памяти.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Эхо бесланской трагедии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.