«ЛУКОЙЛ-Коми» увеличит объем социальных инвестиций в Усть-Цилемском районе

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев посетили социальные объекты села. Среди них – образовательные, медицинские, а также учреждения культуры. Каждому из них на протяжении десятилетия нефтяники оказывают поддержку в рамках ежегодных соглашений между Обществом и администрацией района.

IMG_1172 IMG_1174

Первым делом руководители посетили детскую библиотеку им. Александра Журавлева. Систематически нефтяники выделяют средства на приобретение книг, мебели и оргтехники для районной библиотечной системы. За годы сотрудничества книжный фонд детской библиотеки вырос до 14 тыс. экземпляров. Читатели, которых насчитывается около 2 тыс. человек, могут найти практически любое произведение на свой вкус. Одно из последних приобретений – новые кафедры и книжные стеллажи. Недавно в библиотеке появились и компьютеры с выходом в интернет.

Не остался без внимания со стороны нефтяников и детский сад № 3 «Радуга», ставший в прошлом году победителем конкурса социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа». На выигранный грант в размере 500 тыс. рублей закупили новые игровые площадки, так что в сентябре усть-цилемскую детвору ждет приятный сюрприз. Благодаря нефтяникам также приобрели игрушки и мебель. Самая актуальная проблема для детсада – ремонт. По словам заведующей детским садом Нины Чупровой, за счет бюджетных средств планируется обшить здание сайдингом, заменить входные двери и установить новые пластиковые окна. В свою очередь нефтяники, как и прежде, будут помогать учреждению в решении социальных проблем.

Ежегодно в рамках соглашений «ЛУКОЙЛ-Коми» выделяет 750 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений района. Самое крупное из них – Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Макара Бабикова. В прошлом году школа обзавелась технологическим оборудованием и мебелью для школьной столовой, а также автомобилем «Газель» для перевозки учеников.

В этом году руководство школы участвует в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» по двум номинациям: «Экология» и «Духовность и культура». Как признался директор учебного заведения Роман Смирнов, есть несколько идей, которые можно будет реализовать в случае победы. Одна из них – обустройство школьного сквера для проведения экологических уроков. Второй проект касается ремонта актового зала и закупки современного музыкального оборудования.

С каждым годом партнерство «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрации Усть-Цилемского района набирает обороты. К слову, на следующий год в рамках Соглашения Компания планирует увеличить объем финансирования Усть-Цилемского района в 1,5 раза.

Александр ЧАСОВИТИН

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Оставьте первый комментарий для "«ЛУКОЙЛ-Коми» увеличит объем социальных инвестиций в Усть-Цилемском районе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.