Моряки утонули в развлечениях

В Финно-угорском этнопарке отпраздновали День ВМФ

Традиционно в последнее воскресенье июля российские моряки отмечали День Военно-морского флота. В столице Коми основной площадкой для празднования стал Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района.

IMG_9132 IMG_9219

IMG_8075 IMG_8079 IMG_9232

Официальная часть праздника традиционно началась в десять утра в Сыктывкаре у памятника «Скорбящий воин». Там прошел торжественный митинг, закончившийся возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам и мемориальному комплексу «Вечная слава». После церемонии участников митинга силами городской администрации и региональной организации «Ветераны ВМФ» на автобусах отвезли в этнопарк, где специально для них подготовили концертно-спортивную программу и различные конкурсы с ценными призами.

В качестве почетных гостей в этнопарке были ветераны мор-

флота Авенир Низовцев и Михаил Хальзов. Старшина первой статьи Авенир Низовцев отслужил пять лет – с 1951 по 1956 год – на Балтийском море. В те годы срочная служба длилась целых пять лет.

– Интересных случаев было очень много. Я служил на минном тральщике. Помню, как только-только молодым матросом попал на корабль и начался сильный шторм. Мне в кубрике стало плохо, вышел на палубу, и меня потащило волной. Я ухватился за леерную стойку, это меня и спасло, – рассказал Авенир Иванович.

А вот 90-летний капитан первого ранга Михаил Хальзов – ветеран Великой Отечественной войны, отслужил 55 лет. В годы войны – с августа сорок второго по апрель сорок третьего – еще курсантом воевал в морской пехоте на Северо-Кавказском фронте под Моздоком. Там проходили ожесточенные бои, во время которых погибло много курсантов, и по приказу Иосифа Сталина выживших отправили обратно в училище. Михаил Хальзов окончил училище в чине офицера и с 1947 по 1997 год служил на флоте, избороздил весь Тихий океан, был штурманом на подводной лодке, а затем и сам занимался разработкой стратегических подводок.

День ВМФ в этнопарке проходил не без спиртного, и если ветераны были, что называется, как стеклышко, то среди людей среднего поколения и молодежи можно было заметить стайки шатающихся и подпирающих друг друга людей. Однако большая часть гостей этнопарка получала удовольствие от других вещей: от общения с однополчанами, веселых забав и прогулок по красивому загородному месту. Многие моряки приехали в Ыб с семьями. Главный старшина сыктывкарец Евгений Евлампиев наслаждался праздником с супругой Марией и дочерью Кирой.

– Это правильно, когда организован праздник в конкретном месте с хорошей развлекательной программой, а не в городе где-то сумбурно по палаткам, как было раньше. Приехали культурно семьей. Именно так и надо, это праздник, это я понимаю, – поделился своими мыслями Евгений Евлампиев. – Да, есть любители спиртного, не без этого. Надо с пониманием к этому относиться. Люди хотят расслабиться и имеют на это право. Они честно служили, а кто-то и до сих пор служит. Винить их не нужно, пусть отдыхают. Я служил в Анапе в середине нулевых. Два года там провел. Был радиотелеграфистом, поэтому море в наши обязанности не входило. Служба мне очень нравилась. Советую молодому поколению идти служить не задумываясь.

Весь день в этнопарке работали не только забавы для взрослых, но и анимационные программы для детей: аквагрим, батут, показательные рыцарские поединки, конкурсы, мастер-классы и многое другое. Все площадки были бесплатными, и только стрелять из лука почему-то предлагалось за деньги – десять выстрелов за сто рублей. Цена не пугала моряков, и они охотно натягивали тетиву. Однако соседняя площадка, где все желающие абсолютно бесплатно бросали пудовый якорь на дальность, вызывала больший интерес. Два друга-моряка отличались на празднике особой силой в метании якоря. Оказалось, что сыктывкарцы Григорий Мостров и Роман Чистяков одного призыва. Григорий Мостров служил три года назад в морской пехоте в городе Балтийске в 336-й бригаде и даже поучаствовал в параде на Красной площади.

– Это была 68-я годовщина Победы. Такое не забывается. Я тогда на Первом канале крупным планом засветился. Служба мне понравилась, всем советую туда идти, – рассказал «Республике» Григорий.

Его друг Роман Чистяков служил в Севастополе на гвардейском ракетном крейсере «Москва».

– Во время боевой службы был в странах Латинской Америки. Было очень интересно, прошли с сослуживцами несколько морей, пересекли Атлантический океан. Служить дальше не остался, потому что соскучился по дому. На тот момент не хотелось продолжать военную карьеру, а сейчас, конечно, скучаю по морю и кораблю, – отметил он.

Возле сцены звучали знакомые звуки гармони русской народной «Яблочко» и реяли Андреевские флаги, стоял броневик, привлекавший внимание детей, а гостей праздника развлекали братья Басковы. Они проводили различные конкурсы с розыгрышем ценных призов. Например, был конкурс, кто большее количество раз поднимет многолитровую бутыль с водой, в котором разыгрывали пятидесятикратный бинокль. Желающие принять участие текли рекой. Один из конкурсантов демонстрировал необычную – прыжковую – технику поднятия бутыли. Братья Басковы, живо комментируя эту методику, призывали его «зачитать гангста-рэп».

Был и не очень приятный эпизод: во время перетягивания каната один из моряков получил травму ноги и был эвакуирован с поля боя под руки. Ему вовремя оказали помощь медики, дежурившие на мероприятии.

Старший матрос Александр Порошкин занимался обеспечением подводных лодок на Тихоокеанском флоте, а его брат старшина первой статьи Юрий Попов служил на Черноморском флоте. Они приехали на праздник с супругами.

– Оба мы призывались на три года, а сейчас год – это ничего не даст. Это ужасно просто. Нам только узнать корабль и сдать экзамены давали месяц. В случае войны человек должен знать все досконально, а что сейчас? Морфлот – это элита. Я командовал целым отделением. В моем подчинении были люди. На корабле как в своей семье. Семья живет – и корабль живет. Понимаешь, там ты чувствуешь, что ты служишь своей Родине, своей России. Вот это обязательно напиши, – убедительно попросил Юрий Попов.

Закрывали праздник шоу-группа барабанщиков «БИТ БОЙС», шоу-балет «MStyle» и группа «Время СОЮЗА», а особый восторг вызвало выступление силового жонглера из Челябинска Игоря Попова. Он крутил 16-килограммовые гири, автомобильные покрышки и рвал толстые справочники. Поговорив с Игорем Поповым, журналисты «Республики» узнали, что родом он из Челябинска, но уже пятнадцать лет работает в Санкт-Петербургском государственном цирке в Автово с номером «Силовой жонглер».

– Никакой спецподготовки я не проходил. Просто тренировался с гирями и ядрами. Не оканчивал цирковое училище, но в пед-университете у меня тема дипломной работы была «Силовое жонглирование: история возникновения, методики и тренировки», – рассказал силач.

Игорь Попов уже был в Сыктывкаре два раза. В летний период в частном порядке он гастролирует по всей России, но в ближайшее время уезжает со своей труппой для выступлений в Китае. На вопрос, кто впереди планеты всей сейчас в силовом жонглировании, собеседник ответил, что раз передовики циркового искусства китайцы зовут нас с номером «Силовой жонглер» к себе, то ответ очевиден.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Моряки утонули в развлечениях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.