Свое дело в кризис

Председатель Госсовета Коми окунулся в малый бизнес

В минувшую пятницу спикер регионального парламента Игорь Ковзель проверил работу предпринимателей, получивших в прошлом году гранты на развитие своего бизнеса. Материальную поддержку в размере трехсот тысяч рублей  бизнесменам дали в рамках сыктывкарской программы развития предпринимательства.

IMG_1735

IMG_1991 IMG_1727

Свой рейд вместе с журналистами Игорь Ковзель начал с посещения центра детского досуга «Чиполлино», открывшегося в октябре 2014 года на Петрозаводской улице. Это учреждение, которое предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми младшего школьного возраста. По желанию родителей их чад забирают из школы, для них предусмотрено полноценное двухразовое питание (его по договору предоставляет муниципальный детсад), прогулки, игры, развивающие занятия и т.д. День пребывания ребенка в этом центре стоит 380 рублей.

Снаружи «Чиполлино» выглядит скромно, однако внутри современное оборудование и добротный ремонт – в обустройство в основном и был вложен грант. На входе гостей встречала директор центра Наталья Апарнева, которая просила всех надеть бахилы или же разуться. Журналисты спешно снимали обувь, а вот для Игоря Ковзеля быстро нашлись бахилы.

– Пароль для вайфая. Идете в ногу со временем, – отметил спикер, прочитав надпись в раздевалке.

– Стараемся, – улыбнулась Наталья Апарнева.

Пройдя в одну из групп, Игорь Ковзель обнаружил там детей младшего возраста. Вместе с воспитательницей в гриме пирата все они занимались вырезанием.

– Сейчас мы на необитаемом острове, – сообщила Наталья Апарнева Игорю Ковзелю.

Дети в это время продолжали увлеченно вырезать, не особо отвлекаясь на внезапный визит. Окинув взглядом группу, председатель Госсовета спросил одного из ребят, что же он такое делает.

– Собачку, – коротко ответил мальчик.

– Что-то не похоже на собачку, пока только ушки видно.

– Скоро будет собачка, – заверил он.

Обойдя еще несколько групп и кухню двухэтажного центра, Игорь Ковзель поинтересовался у Натальи Апарневой, какое у нее образование и как родилась идея открыть такой центр досуга.

– Высшее педагогическое, – ответила она. – У меня ребенок пошел в первый класс, а мне нужно работать. Кто его будет забирать в середине дня из школы и с ним сидеть и заниматься? Вот у меня и возникла идея создать нечто для детей начальных классов. Сейчас у нас летняя площадка – смены по две недели, а с сентября будет действовать постоянная группа в режиме продленки с часу дня до шести вечера. Набираем пятнадцать детей. Желающих достаточно.

Также директор центра отметила, что формат учреждения уникален – это своего рода детсад для школьников и такого нет ни в городе, ни в регионе в целом.

Начинание Натальи Апарневой Игорь Ковзель оценил очень высоко, сказав, что никогда не слышал о такого рода заведениях для детей. Напоследок он побеспокоился о том, какие есть проблемы у столь нужного и полезного учреждения. Директор «Чиполлино» сказала, что с разрешительными органами не было никаких проблем, и лицензия как образовательной организации не потребовалась, потому что центр предоставляет услуги присмотра и ухода, а вот арендная плата – семьдесят тысяч рублей – могла бы быть и поменьше. Спикер Госсовета Коми пообещал сделать все, что в его силах, чтобы снизить аренду для подобных соцпроектов.

После этого спикер Госсовета Коми осмотрел ООО «АгроТехноПак» (компания производит гофротару) на улице Тентюковской и цех по производству пиццы «От Амура» в корпусе бывшей фабрики «Олень» на Школьной улице. Оба предприятия также успешно работают и развиваются и получили высокие оценки от Игоря Ковзеля. Их владельцы признались, что гранты в триста тысяч были большим подспорьем. Например, станок для производства гофрированных коробок, ставший основой для запуска бизнеса, стоил триста сорок пять тысяч.

Все предприниматели получили грантовую поддержку, пройдя обучение в бизнес-инкубаторе и составив грамотные бизнес-планы.

– Мы видели в Сыктывкаре три совершенно разных по направлениям проекта: от пищевого бизнеса до своеобразного детсада. Очень радует, что в сложное время люди не опускают руки, а работают, добиваются своего. Начинающим предпринимателям дают деньги на открытие бизнеса, есть центры поддержки предпринимательства, которые их не бросают. На законодательном уровне у нас действует закон о нулевой ставке для вновь созданных предприятий. Работает закон о патентной системе. Так мы сохраняем малый бизнес в это непростое время. Всего за 2014 год в Коми предприниматели получили гранты на поддержку малого бизнеса в размере ста восьми миллионов рублей, – резюмировал увиденное Игорь Ковзель.

Комментируя итоги рейда, директор МУП «Городской центр предпринимательства и инноваций» Ольга Муллаянова, рассказала, что в прошлом году в их центре прошли обучение сто двадцать человек. Окончив учебу, составив бизнес-план и стартовав в бизнесе, предприниматели, по ее словам, не только не теряют связей с центром, но и получают бесплатные юридические консультации, что особенно актуально для малых предприятий, которые не могут содержать собственного юриста. В текущем году, отметила Ольга Муллаянова, уже двенадцать проектов малого бизнеса были одобрены в их центре и уже ждут финансовую поддержку – те самые триста тысяч рублей.

Ярослав СЕВРУК

Фото Алины ЛАТЫНСКОЙ

1 Комментарий для "Свое дело в кризис"

  1. Пицца вкусная) | 28.07.2015 в 10:30 | Ответить

    А почему без перчаток продукты трогает???

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.