У сыктывкарцев похищено 250 тысяч рублей

На «Оплати по пути» заведено уголовное дело

На многочисленные обращения сыктывкарцев, считающих себя обманутыми конторой по приему коммунальных платежей «Оплати по пути», отреагировала прокуратура. 22 июля по ее требованию возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ по факту хищения денежных средств граждан в крупном размере.

Напомним, в столице республики разворачивается нешуточный скандал в связи с закрытием пунктов приема коммунальных платежей «Оплати по пути»: из-за того, что эта контора не исполнила свои обязательства платежного агента, многие законопослушные горожане, заплатив, все равно оказались должниками перед ресурсоснабжающими и управляющими компаниями. После этого люди пошли за правдой в полицию.

В четверг пресс-служба прокуратуры Коми распространила следующее сообщение:

«Прокуратура республики провела проверку по обращениям граждан о неисполнении обязательств по перечислению платежей за коммунальные услуги сетью приема платежей «Оплати по пути».

В ходе нее установлено, что деятельность по приему платежей от граждан в пользу ресурсоснабжающих компаний, товариществ собственников жилья и управляющих компаний в сети приема платежей под торговым наименованием «Оплати по пути» осуществляла индивидуальный предприниматель Е.В.Хлуднева.

В соответствии с заключенным ИП Е.В.Хлудневой договором все денежные средства, полученные от населения, подлежали перечислению в ООО «Единая процессинговая система «Облака» для последующего зачисления на лицевые счета граждан у поставщиков коммунальных услуг.

Вместе с тем часть полученных от жителей Сыктывкара средств с мая по июнь текущего года А.Б.Хлуднев, осуществляющий деятельность от имени ИП Е.В.Хлудневой, на специализированный счет ООО ЕПС «Облака» не перечислил, похитив денежные средства на сумму более 250 тысяч рублей.

21 июля 2015 года прокуратурой Сыктывкара в отдел МВД России по Сыктывкару внесено требование об устранении нарушений закона при проведении процессуальной проверки и о возбуждении уголовного дела.

22 июля возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту хищения денежных средств граждан в крупном размере.

Прокуратура Республики Коми разъясняет следующее.

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 03.06.2009 г.

№ 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.

В данном случае обязательство гражданина как потребителя по оплате коммунальных услуг считается исполненным, поэтому предъявление ему претензий о наличии задолженности со стороны управляющей компании и ТСЖ является неправомерным.

Прокуратура установила, что платежным агентом – ООО «ЕПС «Облака» заключены агентские договоры с большинством ресурсоснабжающих организаций города. В этой связи гражданам, получившим квитанции с указанием на наличие задолженности, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ с письменным требованием об исключении этого долга из квитанций на оплату. К заявлению необходимо приложить копию кассового чека, выданного ИП Е.В.Хлудневой.

В случае если с контрагентами, указанными в квитанции, имеются агентские договоры, управляющая компания (ТСЖ) обязана исключить сведения о задолженности из платежного документа гражданина, а претензии по перечислению недополученных денежных средств должны выставляться ими к нерадивому платежному агенту. Неисполнение данной обязанности влечет привлечение управляющей компании (ТСЖ) к административной ответственности по статье 14.8 КоАП РФ. Органом, уполномоченным на составление административных протоколов по данной статье и привлечение к административной ответственности, является Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и его территориальные подразделения. Бездействие данного органа может быть обжаловано в органы прокуратуры республики.

При отсутствии договора между ООО «ЕПС «Облака» и организацией, оказывающей коммунальные услуги, обязательство гражданина по внесению платы за ЖКУ считается неисполненным до поступления средств на счет организации, оказывающей коммунальные услуги.

С учетом изложенного внесение гражданами платежей иным лицам является риском по надлежащему исполнению обязательства, который гражданин должен нести самостоятельно.

В таких случаях следует обращаться в органы полиции с заявлениями о хищении денежных средств.

Граждане, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами защитить свои права, вправе обратиться в органы прокуратуры для последующего предъявления исковых заявлений в суд в их интересах».

Галина ВЛАДИС

 

 

Список поставщиков и кредитных организаций, с которыми у ООО «ЕПС «Облака» заключены договоры:

ЖСК-21,

ИП Ведойник Сергей Владимирович,

ИП Овчаренко Дмитрий Владимирович,

ИП Постников А.А.,

ИП Хащов Антон Викторович,

МАОУ «Лицей народной дипломатии»,

МОО «Потенциал»,

МУП «ИРЦ г.Вельск»,

НКО ПС РАПИДА,

ОАО «Коми энергосбытовая компания»,

ОАО «Сыктывкарский Водоканал»,

ООО «167000.ру»,

ООО «Единый расчетный центр»,

ООО «Ремонт и услуги»,

ООО «Строй Мастер Домофоны Воркута»,

ООО «УК «Базис»,

ООО «Центр клиентского обслуживания»,

ООО «Алеся»,

ООО «Вояж плюс»,

ООО «ГСП»,

ООО «ДЕЛЬТА ТЕЛЕКОМ»,

ООО «Дата»,

ООО «Информсервис»,

ООО «Кабельвидеоэфир»,

ООО «КарТелъ»,

ООО «Максима»,

ООО «МедиаИнформ»,

ООО «Оптическая транспортная сеть»,

ООО «Расчетный центр»,

ООО «Сыктывкарская тепловая компания»,

ООО «Такси 099»,

ООО «УПТС-Воркута»,

ООО «УХТАЖИЛФОНД»,

ООО «Усинск-Информ»,

ООО «Усинск-Сеть»,

ООО «Усинский городской информационный центр»,

ООО «Ухта-Информ»,

ООО «Центр Домофон»,

ООО ЧОО ГК «Конфидент»,

ТСЖ «Карьерная, 6»,

ТСЖ «Малышева-12»,

Филиал КБ РОСПРОМБАНК (ООО) в г. Сыктывкар.

Оставьте первый комментарий для "У сыктывкарцев похищено 250 тысяч рублей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.