Рабский труд и «серые» зарплаты

Жители Сыктывкара пожаловались на произвол предпринимателей

В четверг в Общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия, посвященная проблемам неформальной занятости и «серой» заработной платы. Мероприятие длилось дольше запланированного часа, поскольку поток желающих пожаловаться на работодателей не иссякал.

IMG_8564

Жалобы в основном были однотипны: самые разные работодатели «принимали» людей на работу, не заключая договоры и вообще никак не оформляя трудовые отношения. Когда гражданин, отработав месяц, интересовался зарплатой, его начинали потчевать «завтраками», обещая деньги со дня на день. Так продолжалось еще некоторое время, люди трудились бесплатно, веря в то, что работодатель выполнит свои обязательства. Когда надежд уже не оставалось, работники «увольнялись» (то есть прекращали ходить на работу) и оставались у разбитого корыта: ни денег, ни документов, подтверждающих сам факт работы. А работодатель еще и предупреждает: если будете молчать, может, и выдам какую-нибудь копеечку, а начнете жаловаться во все инстанции – вообще ничего не получите.

Каждому из звонивших с такой проблемой главный государственный инспектор труда в Коми Нелли Ефименко объясняла, что не надо верить обещаниям работодателя, надеяться, что у него «проснется совесть», и уж тем более всерьез относиться к его угрозам «оставить без гроша». В большинстве подобных случаев работодатели и так не выплачивают деньги «бывшим сотрудникам», трудовые отношения с которыми не были оформлены официально. Надо сразу обращаться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми (улица Морозова,

д. 156/2), где помогут составить иск в суд о признании трудовых отношений и выплате зарплаты.

Сотрудники сыктывкарского отдела инспекции проводят личный прием граждан, консультацию можно получить и по телефону горячей линии – 31-59-06. Всего в 2015 году на личном приеме принято 514 граждан, 461 человек получили консультацию по телефону, 189 обратившимся оказана помощь в составлении искового заявления о признании отношений трудовыми и выплате заработной платы.

Присутствовавший на мероприятии адвокат Роман Койдан напомнил, что в суд нужно обращаться с доказательствами, подтверждающими факт работы. Таковыми могут стать любые служебные бумаги с подписью сотрудника, любые бухгалтерские документы фирмы, где работал человек, свидетельские показания. Но, к сожалению, многие граждане в период работы не думают о том, чтобы собрать и хранить эти доказательства, а после «увольнения» уже бывает поздно. Поэтому о судебном варианте решения спора с работодателем нужно думать заранее.

Звонили и люди, получающие «серую» зарплату (или так называемую зарплату в конвертах). Их положение тоже завидным не назовешь, его красочно описала сыктывкарка Лариса:

– Люди работают на птичьих правах, зарплату им выдают нерегулярно, сколько захотят, столько и дадут. Но при этом не идут отчисления в пенсионный фонд, нет ни больничных, ни отпускных.

Получив предложение обратиться с официальным заявлением в инспекцию труда или в прокуратуру, Лариса только хмыкнула:

– И потерять после этого работу?

Заместитель начальника сыктывкарской инспекции ФНС России Наталья Григорьева объяснила, что доказать сам факт выплаты зарплаты в конвертах очень сложно. В ее практике это удалось лишь один раз, когда с заявлением обратились сами работники, получавшие «серую» зарплату. Изложенные ими факты подтвердились. Но позже, в суде, работники от своих слов отказались.

Одна из участниц прямой линии заметила, что все предприниматели стараются сэкономить на работниках.

– Не все, – горячо возразил президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей региона Олег Алтухов.

Он признал, что есть работодатели, которые нарушают трудовое законодательство. И это не только мелкие бизнесмены, выдача «серой» зарплаты возможна и на крупных промышленных предприятиях. Но, как заметил Олег Алтухов, есть в республике и работодатели, которые понимают, что сотрудник, довольный условиями и зарплатой, и трудится лучше, и своим местом дорожит, и к обязанностям относится ответственно. На предприятиях, которые возглавляют такие сознательные руководители, созданы комфортные условия не только для работы, но и для отдыха сотрудников. А несознательных коммерсантов, которые идут на нарушения, надо не только привлекать к административной ответственности, но и проводить с ними воспитательную работу.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

4 Комментариев для "Рабский труд и «серые» зарплаты"

  1. татаринов максим | 25.07.2015 в 11:05 | Ответить

    Смешно)))людей оставляют без средств к существованию а вы их воспитовать собрались)) к уг ответственности их надо))) у меня двое детей и супруга в декр отпуске,а ИП Пустоваров В.А.не собирается выплачивать зп даже после нашего заявления в прокуратуру))помимо этого ещё и угрожает намёками и доказать ни как))

  2. Нелли Ефименко | 25.07.2015 в 11:44 | Ответить

    В настоящее время в Государственной инспекции труда в Республике Коми находятся обращения граждан по вопросам невыплаты заработной платы и неоформления трудовых договоров у ИП Пустоварова В.А..
    Мною, в рамках исполнения поручения Правительства РФ о легализации трудовых отношений и заработной платы, проводится проверка ИП Пустоварова В.А..

    • татаринов максим | 25.07.2015 в 14:15 | Ответить

      У нас есть много доказательств в том числе и телеф разговоры записаны. Нас около 10 человек но есть ещё те кто боятся его))

  3. татаринов максим | 25.07.2015 в 14:18 | Ответить

    И должен он всем по 100 и более тысяч руб)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.