На бой с «энергетиками» призывают выйти общественность

Спиртное в Сыктывкаре можно приобрести даже в так называемые «дни трезвости». Об этой и других проблемах соблюдения дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя на территории Коми, установленных республиканским законодательством, шла речь на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Сыктывкара.

f4bb702f3863429adf76b9fbe591b877_i-3535

В начале заседания руководитель региональной службы по лицензированию Сергей Усачев напомнил, что поправки в республиканское законодательство о дополнительных ограничениях розничной продажи алкоголя вступали в силу поэтапно, последняя часть вступила в силу 23 июля. Она связана с запретом продажи слабоалкогольной продукции – в первую очередь так называемых тоников и энергетиков.

Напомним, о проблеме борьбы с розничной продажей слабоалкогольных тонизирующих напитков, которые оказывают пагубное воздействие на здоровье, законодатели республики говорили не раз. Законом РК «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» уже был установлен запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Действие этого закона распространялось на продукцию, соответствующую определенному ГОСТу. Но жители Коми сообщали о том, что в разных магазинах «запретные» напитки все равно продают. Оказалось, что в республике продавали тоники и энергетики, которые не соответствовали указанному в законе ГОСТу. В связи с этим и потребовалось внесение изменений в закон.

Борьбу с популярными среди молодежи энергетическими напитками Сергей Усачев сравнил с борьбой со спайсами, которая до недавнего времени напоминала бег по замкнутому кругу. Как только одно наркотическое вещество попадало в список запрещенных, производители зелья вносили небольшое изменение в формулу и продавали уже «новый» продукт. Примерно так же происходит и с энергетиками: как только в ряде регионов запретили розничную продажу этих напитков, производители внесли небольшие изменения в состав, и «новая» продукция под старыми названиями вновь оказалась на прилавках.

– Основными потребителями такого товара являются молодые люди, вряд ли они обращают внимание на состав напитка, – подчеркнул Сергей Усачев. – Они покупают напиток с определенным названием, в знакомой упаковке, поэтому проблем с реализацией «нового» товара не было.

Сергей Усачев не исключил, что после введения новых ограничений производители слабоалкогольных напитков опять найдут какую-нибудь лазейку, которую придется срочно перекрывать на законодательном уровне.

Руководитель службы по лицензированию напомнил и о «днях трезвости», когда продажа алкоголя в Коми запрещена. В этом году к трем «дням трезвости» (День защиты детей, День молодежи и День знаний) добавился еще один – День семьи, любви и верности (8 июля). Как пояснил Сергей Усачев, дополнительный «день трезвости» был введен по просьбам общественности, и дата выбрана неслучайно: именно злоупотребление алкоголем подрывает семейные устои, особенно в сельской местности.

– Многие предприниматели восприняли введение «дней трезвости» как наступление на их права, – признал Сергей Усачев. – Но одна из основных мер борьбы со злоупотреблением спиртным – ограничение доступности алкогольной продукции, об этом свидетельствует и опыт других стран.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Павел Поташов заявил, что в День молодежи, который объявлен и днем трезвости, лично без проблем смог купить пиво в Сыктывкаре. Он утверждал, что в тот день в городе спиртное продавали в трех точках, которые хорошо известны многим сыктывкарцам. Особых «мер конспирации» владельцы этих заведений не принимали. По мнению Павла Поташова, даже просто появление сотрудников полиции рядом с этими точками заставило бы горе-коммерсантов соблюдать требования законодательства.

Но, по мнению Сергея Усачева, только усилиями сотрудников правоохранительных и контролирующих органов проблему незаконной реализации алкоголя не решить. Надо привлекать общественность, повышать сознательность граждан, чтобы каждый, кто узнал о нарушении, сообщал о нем в соответствующие структуры.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "На бой с «энергетиками» призывают выйти общественность"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.