Проблем нет там, где их хотят решать

Глава Коми Вячеслав Гайзер побывал в Усть-Выми

На минувшей неделе глава республики Вячеслав Гайзер совершил рабочую поездку в Усть-Вымский район,  где лично убедился в эффективности системы органов ТОС, проинспектировал недавно открытый филиал  Сосногорской швейной фабрики и пообщался с неравнодушными к проблемам района местными жителями.  Вместе с губернатором усть-вымской жизнью впечатлялись и журналисты «Республики».

IMG_7375 IMG_7412 IMG_7607

 

IMG_7559IMG_7531IMG_7492IMG_7376

Образцовый ТОС по-гажакересски

Визит главы Коми в Усть-Вымь начался с посещения деревеньки Гажакерес (в переводе с коми – веселая  гора). В предыдущих публикациях (от 30 сентября 2011 г. и 22 августа 2013 г.) «Республика» уже  сообщала о том, как в 2010 году жители почти обезлюдевшего Гажакереса сначала объединились в  сельскую общину, а затем одними из первых в Коми создали ТОС (территориальное общественное  самоуправление) и вдохнули новую жизнь в свой населенный пункт.

Во-первых, гажакересцы возобновили традицию проведения праздника Петров день. Это стало привлекать  гостей не только со всего района, но и из столицы Коми. Правда, пообщавшись с местными жителями,  журналисты издания узнали, что некоторые из них уже этому и не особо рады, ведь на недавнем  праздновании было столько людей, что уборка мусора после них доставила немало хлопот. Во-вторых,  всем миром жители деревни обустроили мемориал защитникам Родины – участникам Великой Отечественной  войны, уроженцам Гажакереса. Рядом с мемориалом возводят и Петропавловскую часовню. И наконец, в- третьих, в одном ряду со всеми перечисленными объектами стоят просторный пруд и так называемая  «крестьянская библиотека», работающая в формате буккроссинга.

Кроме глобальных объектов, тосовцы, коих, к слову, около пятидесяти, еще произвели капитальный  ремонт общественного колодца, благоустроили детскую площадку, а совсем недавно установили столб,  показывающий расстояние от деревни до населенных пунктов не только России, но и других стран.  Например, на табличке с надписью «Брюссель» в шутку написано «недалеко».

Экскурсию по всем объектам для Вячеслава Гайзера провел бессменный руководитель ТОС, бывший  председатель усть-вымского райисполкома, уроженец Гажакереса Александр Козлов. Он рассказал, что  на мемориал участникам войны местные жители своими силами собрали более трехсот тысяч рублей, на  его гранитных плитах – пятьдесят девять имен.

Вместе с жителями деревни глава региона и председатель ТОС возложили к мемориалу цветы. По поводу  часовни Александр Козлов сказал, что старая часовня сгорела и на новую удалось собрать двести  сорок тысяч рублей. Этого, по его словам, хватило на фундамент и стены, а на крышу и купол надо  найти еще триста тысяч. Он заверил руководителя региона, что тосовцы не намерены останавливаться  на достигнутом и будут не только улучшать уже построенные в деревне объекты, но и сооружать новые.  В этом году они также поучаствуют в конкурсе на выделение субсидий социально ориентированным НКО  за счет средств республиканского бюджета.

Все это впечатлило Вячеслава Гайзера, и он пообещал жителям деревни, что будет ставить всем в  пример их инициативность, а также по возможности постарается помочь с достройкой часовни.

– Мои поездки по районам показывают, что именно в сельской местности ТОСы наиболее востребованы. В  деревнях и селах люди проявляют максимальную активность и желание сделать окружающую их жизнь  лучше. А мы ввели инструмент поддержки таких людей в виде ТОС. Радует, что эта форма  самоорганизации граждан не только оказалась им понятной, но и уже позволила реализовать десятки  проектов по всей республике. Отличный пример мы видим сегодня в Гажакересе. Важно, что люди делают  для себя, качественно и надолго, – отметил Вячеслав Гайзер.

Также он подчеркнул, что поддержка развития системы органов ТОС со стороны республики будет  продолжена, подчеркнув, что опыт их работы в сельской местности должен внедряться и в городах.

 

Шить учит Сосногорск

Следующим пунктом в поездке Вячеслава Гайзера по району стал визит в открытый накануне филиал  Сосногорской швейной фабрики в поселке Жешарт Усть-Вымского района.

На входе в швейный цех главу Коми встречали двое мужчин, женщина и два ребенка. Взрослые были  одеты в спецодежду различных предприятий, а дети в школьную форму. Оказалось, что это всего лишь  манекены, а одеты они были в продукцию, произведенную в этом цеху.

Директор Сосногорской швейной фабрики Дмитрий Кологривый напомнил, что год назад Вячеслав Гайзер  озвучил идею расширить производство за счет открытия филиала в другом муниципалитете, причем  желательно в таком, где есть моногород. По словам Дмитрия Кологривого, выбор в пользу Жешарта был  сделан потому, что среди женского населения поселка есть сложности с работой, а также и сам  муниципалитет пошел навстречу, оказав поддержку в подборе и ремонте помещения.

– Нам оставалось только прийти, установить оборудование и нанять персонал, – сказал директор  Сосногорской швейной фабрики.

Муниципалитет направил на ремонт здания порядка 4,3 миллиона рублей. Предприятие самостоятельно  установило тридцать единиц современного швейного оборудования. В данный момент там работает  одиннадцать швей.

– Мы сосредоточены на выпуске спецодежды, первая партия уже готова. Параллельно будем вести  обучение персонала, после чего сможем запустить производство на полную мощность и расширить штат  сотрудников до тридцати человек. Совместно с центром занятости населения будем подбирать, обучать  и переквалифицировать работников для швейного цеха. В будущем мы сможем выпускать в Жешарте не  только спецодежду, но и школьную форму, – пояснил Дмитрий Кологривый.

Директор отметил, что средняя зарплата работников составит 20-25 тысяч рублей, но на  первоначальном этапе швеи будут получать ученическое жалованье.

Вячеслав Гайзер высоко оценил слаженную работу муниципалитета и руководства швейной фабрики,  отметив, что будет отрадно, если труженики различных предприятий и детское население республики  станут носить форму, изготовленную в Жешарте.

– Открытие филиала Сосногорской швейной фабрики в Жешарте – это отличный пример развития  моногородов, диверсификации их экономики. Прошу министерство промышленности и транспорта Коми  совместно с крупными организациями рассмотреть данный пример и постараться реализовать проекты по  аналогичной схеме в других муниципалитетах, руководителей которых я прошу оказать максимальное  содействие в этой работе. Со своей стороны правительство оказывало и будет оказывать  административную и организационную поддержку, – сказал Вячеслав Гайзер.

 

Проблемы района решат сообща

Традиционно визит Вячеслава Гайзера закончился беседой с населением района в режиме «вопрос– ответ». Встреча прошла в Доме культуры села Айкино.

Одним из наиболее острых для жителей Усть-Выми вопросов оказалась организация переправы через реку  Вычегду в поселке Мадмас. Глава региона поручил минпрому Коми совместно с администрацией района  оперативно проработать техническое задание на изготовление и приобретение грузопассажирского  парома для организации переправы. Вячеслав Гайзер спросил министра промышленности и транспорта  Андрея Самоделкина, почему вопрос о пароме для Мадмаса не решали раньше. Профильный министр  ответил, что несколько лет назад прорабатывались варианты решения аналогичной проблемы в  Вуктыльском, Печорском и Усть-Цилемском районах и тогда администрация Усть-Выми не подняла эту  проблему.

Долго разбираться в том, кто прав, а кто виноват, Вячеслав Гайзер не стал, а поручил «закрыть  проблему» в кратчайшие сроки.

– Даже если решение принять прямо сейчас, то с учетом проектирования, строительства и поставки  парома может пройти до двух лет. Поэтому прошу вас (обратился к Андрею Самоделкину – авт.)  совместно с руководством Усть-Вымского района оперативно отработать техзадание по приобретению  грузопассажирского парома для переправы в районе Мадмаса, – отдал поручение глава.

Кроме этого, жителей интересовала судьба проекта по строительству нового водозабора в городе  Микуне, который начали возводить еще при прежнем руководителе администрации Усть-Вымского района  Мустафе Махмудове (сейчас район возглавляет Василий Лютоев).

– Я прекрасно помню, когда ко мне еще в пору моей работы в республиканском минфине обратился  Мустафа Махмудов и заверил, что все работы по строительству нового водозабора по новому проекту  оцениваются в четыреста пятьдесят миллионов рублей, – сказал Вячеслав Гайзер. – Для нашей  республики это очень серьезная сумма, но, понимая важность проблемы с водой в Микуне, необходимые  лимиты были выделены. Однако после того как работы уже начались, оказалось, что затратить на  проект необходимо в полтора-два раза больше.

Удорожание проекта вызвало задержку его реализации. По этому поводу глава сказал, что отныне  правительство региона должно взять на особый контроль все стройки и муниципальные проекты, а  инвестпроекты, в которых есть средства республиканского бюджета, должны будут в обязательном  порядке проходить гос-экспертизу до начала строительства.

Жителей района Вячеслав Гайзер заверил, что проект водозабора будет завершен и в настоящее время  реализуется первый из пяти этапов строительства. При этом, по его словам, рассматривается  альтернативный вариант водозабора из подземных источников с возможностью привлечения средств  компании «Газпром». Вячеслав Гайзер подтвердил информацию о переговорах по данной теме с  руководителем компании Алексеем Миллером.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Проблем нет там, где их хотят решать"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.