Лидер по переработке

Усть-Куломский район – пример для других муниципалитетов по работе с отходами лесопиления в  республике. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев по итогам  рабочей поездки в Усть-Кулом, где посетил завод по производству топливных брикетов.

В декабре 2013 года в Усть-Куломе открыт завод по переработке отходов в топливные брикеты  производственной мощностью до десяти тысяч тонн в год. С февраля 2014 года завод работает в  двухсменном режиме. Муниципальные власти оказали помощь данному предприятию в подборе помещений,  аренде земли, также в рамках реализации программы поддержки малого бизнеса оказана помощь в  приобретении техники. На брикетах, произведенных данным предприятием, в районе уже работают четыре  котельные.

– Власти Усть-Куломского района подошли комплексно и реализовали проект правильно. Площадка для  складирования отходов построена в рамках республиканской программы по утилизации древесных  отходов, а частный инвестор поставил производство по переработке этих отходов в топливные брикеты.  Проблем с сырьем нет, отходы поступают со всего района, – отметил Алексей Старцев.

Глава администрации района Дмитрий Шатохин обозначил некоторые сложности в части организации  комплексного сбора отходов и сбыта готовой продукции. По его словам, некоторые предприниматели  сжигают отходы, что является незаконным.

– Необходимо привлечь к этой работе правоохранительные и надзорные органы, – поручил Алексей  Старцев. – Производственная цепочка должна работать без сбоев: отходы свозятся на площадку и  перерабатываются, одновременно модернизируются старые котельные и переводятся на биотопливо. Все  это в итоге позволяет увеличить объемы производства в районе и комплексно решить проблему с  утилизацией сырья. Кроме этого, за счет строительства заводов по переработке древесины в районе  появятся дополнительные рабочие места и вырастут налоговые поступления в бюджет.

Как напомнил зампред правительства, аналогичные площадки в рамках госпрограммы по утилизации  отходов складирования отходов должны быть построены в Корткеросе и Усть-Вымском районе.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Лидер по переработке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.