Оплатили «по пути» – денег больше не найти

Контора по перечислению коммунальных платежей может оказаться мошеннической

В столице республики разворачивается скандал в связи с закрытием пунктов приема платежей «Оплати  по пути» – обманутыми оказалось огромное число сыктывкарцев, пользовавшихся этой системой для  перечисления средств за коммунальные услуги. До ресурсоснабжающих компаний и поставщиков услуг так  и не дошли платежи за два, а то и три месяца. Похоже, контора «Оплати по пути» оказалась очередной  финансовой пирамидой. Люди уже понесли в полицию заявления о мошенничестве.

IMG_8401

Задолженность в платежках граждане обнаружили еще в прошлом месяце, получив очередные квитанции за  коммуналку. Многие тогда сразу же побежали разбираться, но все вроде как обошлось. Пункты приема  некоторое время не работали, но затем открылись, и вежливые операторы объясняли произошедшее  техническим сбоем в системе и беспрекословно возвращали деньги всем, кто обратился с претензией и  предъявил квитанцию об оплате.

Тем не менее ситуацию обсудили на заседании кабинета министров республики. Председатель  правительства Коми Владимир Тукмаков поручил руководителю комитета ЖКХ Игорю Смирнову разобраться  и подключить правоохранительные органы.

Но прошел месяц, и все повторилось снова, причем теперь уже, судя по всему, с нешуточными  последствиями. Сейчас все пункты приема платежей «Оплати по пути» закрыты без объяснения причин. В  общей справочной службе, куда позвонил журналист «Республики», чтобы узнать телефон платежного  агента ИП Хлудневой Елены Викторовны, этот номер продиктовали, но предупредили: с утра он был  отключен.

– Попробуйте – вдруг дозвонитесь, – посоветовала девушка-оператор, а на вопрос, а многие ли просят  дать телефон офиса «Оплати по пути», не стала скрывать. – Да, многие.

Как и ожидалось, дозвониться до платежного агентства так и не удалось.

В понедельник на двери пункта приема платежей по адресу: улица Ленина, 56 красовалось явно  устаревшее объявление, что 13 и 14 июля он работать не будет. Но, судя по закрытым наглухо дверям,  эти «каникулы» продлятся надолго. Подошедшая старушка уверенно заявила: «Украли наши денежки, да и  сбежали. Как пить дать уже за границей». Женщина обошла уже несколько пунктов «Оплати по пути», и  все они оказались закрыты.

За комментарием «Республика» обратилась к руководителю комитета ЖКХ Игорю Смирнову.

– После той информации, которая была озвучена на заседании кабинета министров, я отчитался, что мы  сделали запрос в МВД, чтобы полиция разобралась и привлекла виновных к ответственности. На прошлой  неделе пришел ответ, что в данных действиях нет состава преступления. Сейчас направлен новый  запрос на имя министра внутренних дел с приложением полученного ответа. Мы обращаемся с просьбой  провести оперативную работу и более тщательно просмотреть – есть здесь состав преступления или  нет.

– А если снова не обнаружат состава преступления, что делать людям, у которых образовались  солидные долги за коммунальные услуги?

– Гражданам, которые делали платежи, ничего не мешает также написать заявление в полицию, приложив  к нему платежные документы – чеки, подтверждающие факт оплаты.

Руководитель комитета ЖКХ пообещал, что ознакомит с ответом из МВД, когда его получит.

Галина Владис

Фото Дмитрия Напалкова

 

 

 

Между тем к разбирательству в ситуации присоединился известный адвокат, заместитель председателя  Общественной палаты Коми Роман Койдан. По его мнению, масштабы проблемы таковы, что к решению  вопроса и в самом деле необходимо срочно подключаться правоохранителям – и министру внутренних  дел, и прокурору. Свою позицию он озвучил в блоге на платформе БНК:

«Пару лет назад в городе появилась контора «Оплати по пути». Она открыла несколько точек приема  (Орбита, улица Морозова) и производила оплату ЖКУ без комиссии. Люди, которые живут по принципу  «копейка рубль бережет», пенсионеры, инвалиды, малоимущие, да и просто граждане, которые считают  свои деньги, с радостью стали пользоваться услугами фирмы.

Время шло, количество пользователей услуг увеличивалось. Люди говорят, что «почти половина Орбиты»  оплачивала ЖКУ у данной организации.

В начале недели появилась информация о том, что по какой-то причине платежи за май и июнь 2015  года проведены не были, и у граждан образовалась задолженность по ЖКУ за два месяца. Граждане  стали обращаться с заявлениями о возврате денежных средств, после чего компания закрылась.  Закрытие отделений компании обернулось шквалом обращений в полицию и прокуратуру. Только за  четверг с письменными заявлениями обратилось порядка 30 человек. По сообщению очевидцев, граждане  были готовы брать здание полиции штурмом. И их возмущение можно понять. Время сейчас не простое, у  большинства горожан каждая копейка на счету, кому-то уже начисляют пени за просрочку оплаты, у  кого-то отключен за неуплату телефон, люди не могут получить субсидию за ЖКУ, поскольку необходимо  предоставить справку об отсутствии задолженности.

Сумму примерного ущерба еще предстоит подсчитать, но уже понятно, что это миллионы рублей. Один  платеж по ЖКУ в среднем равняется 5 000 рублей, за 2 месяца с одной квартиры в неизвестном  направлении ушло порядка 10 000 рублей. В одной Орбите несколько десятков домов, а в одном доме  200 квартир. Цифра пропавших платежей получается с многочисленными нолями.

В пятницу в Общественной приемной Главы Республики Коми с участием Следственного комитета РФ,  прокуратуры Республики Коми, Управления МВД по Сыктывкару, с моим участием и иных лиц проходила  прямая линия по вопросу противодействия коррупции. Второй позвонившей оказалась потерпевшая  женщина. Она обозначила проблему пропавших денег, сказала, что ею написано заявление в полицию, и  больше никаких движений нет. Представитель УВД на вопрос о мерах правоохранительных органов и о  том, какие действия предпринимаются УВД, сразу ответить не смог, так как не владел информацией, и  попросил связаться с ним через час после окончания прямой линии.

На мой взгляд, правоохранительная система в целом и полиция в частности недооценивают «масштабы  бедствия». Во-первых, люди «на пределе», а во-вторых, если сейчас оперативно не сработать и не  установить местонахождение имущества и денежных средств – потом может быть поздно. По мнению  Общественной палаты, необходимо срочное подключение к проблеме министра внутренних дел и  прокурора».

 

1 Комментарий для "Оплатили «по пути» – денег больше не найти"

  1. куклин михаил | 30.11.2015 в 08:08 | Ответить

    написал заявление в прокуратуру г.Сыктывкара,пришёл ответ чтобы обращался в суд.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.