Залог победы – в поддержке избирателей

Единороссы Коми сформировали команду кандидатов, которая представит партию на выборах

9 июля единороссы Коми на XXV конференции регионального отделения партии утвердили окончательные списки  кандидатов в депутаты Госсовета РК VI созыва по единому общереспубликанскому и одномандатным округам. Другим важным решением конференции  стало принятие программы действий, которая, как уверены члены партии большинства, поможет им победить на предстоящих
13 сентября выборах. Ключевыми на форуме стали выступления секретаря Коми регионального отделения партии, председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля,  главы республики Вячеслава Гайзера и депутата Госдумы РФ от Коми Владимира Поневежского, которые вошли в общереспубликанский список кандидатов в законодательный орган региона.

IMG_7050 ГайзерIMG_6415 Жиделева, Ковзель, Артеев

Первым к трибуне вышел  гость из федерального центра – первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Владимир Бурматов. Он поздравил делегатов и гостей форума с успешным проведением предварительного внутрипартийного голосования, подчеркнув, что далеко не каждый регион решается на такой шаг.

– Не часто регионы проводят ПВГ по открытой модели. В Республике Коми это было сделано успешно, что позволило сформировать качественный список кандидатов, и сейчас партия вполне готова  к выполнению задач, которые стоят перед  региональным отделением на  предстоящий предвыборный сезон.  Это реализация курса президента России Владимира Путина. Нашу партию правильно воспринимают как президентскую партию. Наша задача – довести до логического завершения избирательную кампанию и дать ответы на те вопросы, которые задавали граждане в ходе внутрипартийного голосования. 12 процентов жителей республики приняли участие в ПВГ – это очень высокий уровень подготовки. Мы отошли от новомодных предвыборных технологий, мы партия честная и идем на открытый диалог с избирателями, – подчеркнул Владимир Бурматов.

Игорь Ковзель в своем докладе призвал коллег максимально мобилизоваться и направить все имеющиеся ресурсы на подготовку к выборам.

– Наступает самый ответственный для каждого из нас этап выборной кампании. Мы уже проделали серьезный путь. В первую очередь я говорю о проведении предварительного внутрипартийного голосования. Мы организовали беспрецедентные по своей открытости выборы. Мы честно заявили всем общественным силам нашей республики: «Единая Россия» набирает сильную команду, и войти в нее может каждый!» Мы дали всем активным жителям шанс заявить о себе, о своих проектах и инициативах. Это были выборы без привилегий и фаворитов. В равных условиях оказались и опытные политики, и общественники, и простые жители. Определяющим фактором было желание работать на благо республики и ее жителей. Именно поэтому мы приняли решение открыть эти выборы, в том числе и для представителей других политических партий, – подчеркнул  он.

В итоге, как с удовлетворением отметил докладчик,  в списке кандидатов появилось  много новых лиц и фамилий. Но новые они только на первый взгляд:

– Эти кандидаты очень хорошо знакомы жителям, которые их выдвинули. И знакомы в первую очередь по своим делам. Уверен, со мной согласятся и жители Читаево, которые поддержали учителя коми языка и литературы Дениса Кетова. И жители Сысольского района, которые отдали большинство голосов за воспитателя детского сада Тамару Сапелкину. Тамара Ивановна помимо своей основной работы ведет еще и активную общественную: она отвечает за дворовую площадку в одном из микрорайонов, регулярно проводит на ней различные спортивные мероприятия. В списке по Троицко-Печорскому району мы видим Дмитрия Ляшкова. Он занимается предпринимательством, но многие знают этого кандидата по его активной благотворительной деятельности. Именно он помог в оформлении детской комнаты в местной больнице, – привел показательные  примеры Игорь Ковзель.

Всего кандидатами ПВГ стали 1852 человека. Это почти в четыре раза больше, чем количество мандатов, которые будут распределены в сентябре на выборах. Само предварительное голосование прошло при активной явке избирателей – почти 84 тысячи человек пришли на избирательные участки «Единой России».

Лидер единороссов республики поблагодарил коллег по партии, ее сторонников и волонтеров за качественную подготовку и проведение ПВГ.

– В итоге этой масштабной работы мы сформировали сильную и сплоченную команду, которая представит партию «Единая Россия» на выборах в Республике Коми. Я уверен, что мы одержим убедительную победу, ведь уже сейчас у каждого кандидата от  «Единой России» есть самое важное – поддержка жителей. Жителей, которые пришли на предварительное внутрипартийное голосование и сказали: «Да, мы знаем этого человека, мы уважаем его, и мы готовы доверить ему право представлять интересы нашего города или района», – сказал он.

Впрочем, по мнению секретаря КРО «ЕР», победа на предварительном голосовании еще не повод для радости.

– Что мы сейчас должны сделать в первую очередь? Пойти к своим избирателям – от коллектива к коллективу, от одной общественной организации к другой – и рассказывать обо всем, что партия сделала за эти четыре года и что собирается сделать для каждого жителя республики. В первую очередь я имею в виду партийные проекты.

Далее Игорь Ковзель подробно остановился на каждом из проектов, привел цифры и факты, а затем рассказал о деятельности партийной фракции в Госсовете Коми и депутатских групп в местных советах.

В завершение своего выступления лидер единороссов Коми представил на утверждение делегатов предвыборную программу КРО «ЕР», которая согласована с главой республики Вячеславом Гайзером.

– Вячеслав Михайлович одобрил, чтобы в основу программы партии на этих выборах легла Программа развития Республики Коми – документ, который появился в ходе выборов главы региона в 2014 году. Курс, цели и задачи по развитию республики, которые предложил Вячеслав Михайлович, прошли широкое народное обсуждение. Хотим заверить и главу республики, и всех жителей, что мы продолжим начатую работу по реализации программы развития региона. На ближайшие пять лет это наше прямое руководство к действию и наши персональные обязательства перед избирателями. Я хочу потребовать от вас плодотворной работы, которая позволит нам одержать победу, – закончил свое выступление Игорь Ковзель.

После избрания президиума конференции, мандатной и счетной комиссии, члены которой тут же удалились из зала, чтобы приступить к работе, череда выступлений продолжилась.

С приветственным словом к участникам партийного форума обратился глава республики Вячеслав Гайзер, который, напомним, возглавил список кандидатов  «Единой России» по единому общереспубликанскому избирательному округу. Поблагодарив однопартийцев за доверие, он объяснил, почему все-таки идет на выборы в Госсовет, если не планирует становиться депутатом:

– Отвечаю честно и искренне: я принял принципиальное решение быть лидером партийного списка на грядущих выборах, чтобы поддержать команду людей, готовых работать на развитие региона, – активных, деятельных, заручившихся на предварительном внутрипартийном голосовании поддержкой жителей республики.

Сегодня есть много граждан, которые по тем или иным соображениям не вступают в партию, но хотят работать на развитие республики и страны в целом, приложить свою энергию в общее русло. Они понимают, что реальные дела только за партией «Единая Россия». И я буду их поддерживать на этих выборах ровно так же, как партийцев и сторонников.

Мой мотив абсолютно прозрачен – мне жить и работать в нашей родной республике. Бок о бок со своими земляками, многие из которых поддержали меня на выборах главы региона. И я не могу их подвести. Оправдать доверие граждан, выполнить свои обещания и добросовестно работать на своем посту – это мой долг как всенародно избранного высшего должностного лица Республики Коми.

Коллеги, эти выборы –  ключевые с точки зрения формирования политического ландшафта на всей территории республики. Сегодня необходимо заложить основу для конструктивной работы ключевых ветвей власти – исполнительной и законодательной – на ближайшие годы. Работы, учитывающей реалии настоящего момента. А они таковы, что наша страна, мир переживает не самые простые времена. И с политической точки зрения, и с экономической. Посмотрите, что творится в Европе, что происходит у наших границ. Эти глобальные процессы затрагивают всех, включая нашу республику.  И от того, насколько слаженно мы пройдем этот важный этап политической жизни, зависит социально-экономическое благополучие Республики Коми на ближайшие годы, – подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Депутат Госдумы Владимир Поневежский в своей речи  подробно рассказал о  работе в законодательном органе  власти и новых проектах на территории республики, в которых  он участвует,  призвав коллег к налаживанию более эффективной связи с федеральным законодательным органом.

В итоге непосредственно к первому и второму вопросам повестки дня форума – выдвижению тайным голосованием списков кандидатов в депутаты Госсовета РК по единому общереспубликанскому и одномандатным округам  его участники приступили только спустя час. Член президиума конференции, секретарь сыктывкарского местного отделения партии Сергей Артеев сообщил, что все кандидаты  этого списка прошли предварительное внутрипартийное голосование.

Общереспубликанскую часть списка из 48 имен возглавили, как уже было сказано, Вячеслав Гайзер, Игорь Ковзель и  Владимир Поневежский. Еще 45 кандидатов выдвинуты по 15-ти территориальным группам. В числе потенциальных депутатов такие известные люди, как директор СЛИ Валентина Жиделева, руководитель «Комиавиатранса» Александр Пономарев, руководитель спортагентства РК Степан Чураков, заместитель председателя Общественной палаты РК адвокат Роман Койдан, директор «Ухтинского телевидения» Анна Фролова, заместитель председателя правительства Константин Ромаданов, ректор академии госслужбы и управления Нина Нестерова.

В список кандидатов по одномандатным округам вошли ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская, экс-коммунист Геннадий Горбачев, усинский общественник Альмир Бадыков, председатель совета Сыктывкара Владимир Жариков, заместитель руководителя администрации Главы РК Анатолий Родов и еще десять человек.

В итоге за первый список проголосовало 65 человек из 69, за второй – 68 из 69. Таким образом, оба списка были утверждены.

В перерыве работы конференции Вячеслав Гайзер, Игорь Ковзель, Владимир Поневежский и  Владимир Бурматов ответили на вопросы журналистов.

Секретаря Коми регионального отделения «Единой России» Игоря Ковзеля пишущая и снимающая братия спросила, не смущает ли его, что  в  выборные списки включен бывший коммунист.

— Вдруг он в будущем в зависимости от конъюнктуры захочет переметнуться еще в какую-нибудь партию? Оно вам надо? Единороссов мало стало?

— Я готов работать со всеми конструктивными людьми, которые придут в Государственный Совет.  Тот, о ком вы говорите, не вступил в нашу партию, но он разделяет наши взгляды. На ПВГ жители республики выдвинули своих кандидатов, голосовали за них, это люди с определенным багажом знаний и умений. Они смогут представлять интересы народа и будут делать это профессионально.

Вячеславу Гайзеру  был адресован вопрос, почему он все-таки согласился возглавить список кандидатов по единому общереспубликанскому округу, учитывая, что он остается на своем посту?

— Для того чтобы объединить всех, кто сегодня не на словах, а на деле хочет трудиться на благо республики. Предварительное внутрипартийное голосование  мы проводили в таком формате для того, чтобы дать возможность не только членам партии и сторонникам, но и  всем, кто разделяет нашу точку зрения, присоединиться к поддержке партии и идти на выборы. Я как должностное лицо, объединяющее всех граждан республики, должен сделать все возможное, чтобы дать возможность объединить этот ресурс.

— Вячеслав Михайлович, почему все-таки вы идете «паровозом»? Означает ли это, что без Вас «Единая Россия» бы не вытянула тот процент, который люди вам дадут, понимая, что партия – это Вы?

— Не могу себя отнести к этому сленговому понятию «паровоз». В моем представлении, не в обиду всем другим партиям, «паровоз», как показывает жизнь,  мелькнет во время выборов, а потом куда-то убывает. Я здесь живу, работаю . Я – член партии, и  мое стремление  — помочь именно через партийный ресурс исполнительной и законодательной  власти.

— А вам не кажется это лукавством, потому что вы же не пойдете в Госсовет?

— Нет, не кажется, я только что сказал – объединить всех, кого действительно интересует программа развития региона, может только высшее должностное лицо, которое  говорит – я как член партии готов возглавить этот список. Другого механизма объединения сил просто нет.

— Что бы вы пожелали новому составу Госсовета? — спросили журналисты у Владимира Поневежского. – Что сохранить, а что поменять в работе?

— Нельзя сказать, что действующий состав работает сейчас не активно в плане законодательных инициатив. Но для того, чтобы инициатива приняла форму закона, необходимо, чтобы она была актуальна не только для региона, чтобы она была общефедеральная, чтобы инициативы носили системный характер, были подготовлены, чтобы была правоприменительная практика. Первоначально надо направлять  инициативу во фракцию и совет по законодательным инициативам. Если фракция даст добро, она будет поддерживать, то с большей  вероятностью законопроект будет рассмотрен  и принят.

— Почему вы согласились войти в общереспубликанский список?

— Для меня участие в нынешней выборной кампании – это  своеобразный отчет перед жителями республики, перед избирателями, которые меня  избрали. Если мне сейчас будет оказано доверие,  то это будет как кредит доверия на будущее, на 2016 год, когда я, надеюсь, что буду баллотироваться в Государственную Думу.

Коллегу  Владимира Поневежского по Государственной Думе Владимира Бурматова  попросили  прокомментировать прозвучавшее в его выступлении  заявление,  что «Единая Россия» отходит от технологий административного ресурса и идет в народ.

— Это признание того, что административный ресурс до сих пор использовался?

— Это признание того, что  админресурс уже давным- давно не является аргументом на выборах и не дает никакого результата. Когда-то  он, наверное, кем-то использовался, но на протяжении уже достаточно длительного времени есть понимание, что кроме вреда от этого ничего нет. И точно также я могу сказать и про многие другие способы проведения предвыборных кампаний – дорогостоящая агитация,  дорогая полиграфия, гигантских тиражей раздаточный материал, сувенирная продукция – все это давным-давно отправляется прямиком в спам, в мусорные корзины. Поэтому мы сознательно от этого отказались и перешли к стратегии прямого общения с избирателями. И то, что партия показала на предварительном внутрипартийном голосовании в рамках наиболее открытой модели, это как раз демонстрация подобного подхода.

Лина Перова

Фото Дмитрия Напалкова

 

 

 

Оставьте первый комментарий для "Залог победы – в поддержке избирателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.