Счастливы вместе

Одиннадцать сыктывкарских семей получили медали «За любовь и верность»

В минувшую среду, 8 июля, в России отметили День семьи, любви и верности. По календарю православной церкви в этот день чтят память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В Сыктывкаре праздник начался утром на площади Свято-Стефановского кафедрального собора. Здесь учащиеся воскресной школы собора провели концерт. На территории храма находится единственная в республике статуя святых покровителей праздника Петра и Февронии.

P2040864 P2040786

Днем праздничные гулянья прошли сразу в двух парках столицы: Кировском и Мичуринском. На улице Кирова перед входом в парк была установлена сцена. Дети на ней пели и читали стихи, поздравляли родителей с праздником. Практически у всех гуляющих в руках был символ праздника – ромашка. Бумажные цветы изготавливали  на мастер-классах.

Медалями «За любовь и верность» наградили одиннадцать сыктывкарских семей, проживших вместе более четверти века. Награды им вручила заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева.  Всего же  в республике памятных медалей удостоены 70 ячеек общества.

– В Год патриотизма, объявленный в Республике Коми, праздник семьи, любви и верности обретает особый смысл, – отметила она. – Все мы знаем, что любовь к Родине начинается с любви к семье. Ведь семья для каждого из нас – это не только наша крепость, но и основа государства, потому что именно в семье закладываются основы формирования духовности, нравственности, патриотизма. Именно поэтому для правительства республики забота о семье, материнстве и детстве была и всегда будет оставаться одной из приоритетных задач. В нашем регионе живут крепкие, дружные и счастливые семьи – это наша гордость и основа. Чем больше будет таких семей, которые, несомненно, являются примером для молодого поколения, тем богаче и крепче будет наше общество.

Среди награжденных были
78-летние Станислав и Жанна Сесько.

– Мы прожили вместе уже 55 лет, – рассказал корреспонденту «Республики» Станислав Кузьмич. – Вырастили двоих детей, есть внучка. Я всю жизнь проработал в авиации, провел в воздухе семнадцать тысяч часов – а это более двух лет. И всегда знал, что на земле меня ждет любимая супруга.

Жанна Александровна вспомнила, как долго ее будущий муж ухаживал за ней. Сама она 39 лет отработала учителем физики и математики в сыктывкарской школе.

По мнению супругов, главный секрет счастливой семейной жизни – это умение понять и простить.

В рамках праздника прошло чествование новобрачных. Четыре пары, заключившие в этот день брак, прошли через живой коридор зрителей и исполнили свадебный танец. На сцене их ждали поздравления и  подарки. А еще  им вручили иконы Петра и Февронии и пожелали вернуться сюда через 25 лет за медалью «За любовь и верность».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Счастливы вместе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.