Операция «Капкан»

Наркополицейские изъяли миллионы доз опасного зелья

В ходе спецоперации «Капкан» сотрудники республиканского Управления ФСКН России пресекли деятельность двух преступных групп, распространявших наркотические вещества. Одна из группировок действовала в Ухте, другая в Сыктывкаре. Из оборота изъяты несколько десятков миллионов разовых доз зелья.

DSC09787

Десять килограммов наркотиков нашли в лесу под елкой.

Лицо закрыть!!!

Об итогах спецоперации вчера в ходе пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления Алексей Тебеньков. Он отметил, что мероприятия проходили в два этапа. В конце мая – начале июня в Ухте сотрудники антинаркотического ведомства задержали двоих сыктывкарцев, которые привозили в город крупные партии наркотиков. Поставщики фасовали товар в съемной квартире и передавали мелким сбытчикам.

Совместными усилиями сотрудников центрального аппарата Управления ФСКН России по Республике Коми и Ухтинского межрайонного отдела наркоконтроля преступная схема была раскрыта в течение нескольких дней. Обоих поставщиков задержали, при производстве следственных действий было изъято без малого шесть килограммов наркотических средств, что, по оценке экспертов, составляет свыше десяти миллионов разовых доз. Впоследствии в Ухте задержали и троих сбытчиков, продававших доставленный сыктывкарцами товар. Все пятеро арестованы.

Во время обысков у одного из задержанных был изъят предмет, похожий на автомат Калашникова. Сейчас эксперты устанавливают, «боеспособен» ли он.

В Сыктывкаре были задержаны восемь членов другой группировки. Шестеро – рядовые закладчики, а двое выполняли роли организаторов. Один из лидеров был направлен в Коми из другого региона России для организации торговли. На родине этот человек играл важную роль в криминальной структуре, распространявшей наркотики, и после отъезда в Коми совмещал две «должности», продолжая курировать деятельность и в своем регионе. Группировка действовала в Коми не более трех месяцев. Схема распространения использовалась известная: зелье продавали    с помощью интернета.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий были изъяты более пятнадцати килограммов наркотиков, завезенных для распространения этой группой. Интересно, что дома члены группы не держали крупных партий зелья. Десять килограммов криминального товара борцы с наркотиками обнаружили в лесу неподалеку от Сыктывкара – буквально под елкой. Две спортивные сумки лежали под деревом, в них находились пакеты с зельем. Еще несколько килограммов наркотиков были упакованы в темный пакет и спрятаны в куче мусора у теплотрассы.

Как пояснил начальник экспертно-криминалистического отдела управления Алексей Андреев, среди изъятого три килограмма – реагенты для изготовления спайсов, из них можно было приготовить тридцать килограммов курительных смесей. Остальное – производные метилэфедрона, синтетического аналога амфетамина. Этот наркотик известен в народе как «соли для ванн» и появился в республике довольно давно.

По словам Алексея Тебенькова, все задержанные – безработные мужчины в возрасте до 35 лет, несовершеннолетних в группировках не было. Некоторые из участников группировок сами употребляли наркотики, но основной целью у всех было личное обогащение. Алексей Тебеньков подчеркнул, что в Коми за операции с наркотиками суды назначают суровое наказание, задержанным грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Людмила ВЛАСОВА

Фото УФСКН России по РК

Оставьте первый комментарий для "Операция «Капкан»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.