День города пройдет на всех площадках столицы

Одним из наиболее ярких культурных событий в рамках празднования Дня города,
12 июня, станет выступление финалистов проекта «Новая звезда».

IMG_67931

Как рассказал заместитель руководителя Сыктывкара Валерий Козлов на прошедшей в минувший понедельник общегородской планерке, по приглашению нашего земляка – участника и финалиста этого проекта Евгения Гаврилова – на праздник приедут еще пятеро финалистов «Новой звезды». Вместе с Евгением Гавриловым они примут участие в гала-концерте, который пройдет вечером на Театральной площади столицы. Завершит этот гала-концерт выступление Кристины Орбакайте.

Традиционно в этот день будут задействованы все площадки в центре города. В 10 часов на Стефановской площади начнет работу фестиваль «Люди леса», который будет посвящен традиционным коми промыслам. В 11.40 от перекрестка улиц Морозова и Коммунистической начнется шествие трудовых коллективов. Предположительно в нем примут участие около 2,5 тысячи человек. В 11.00 на Театральной площади начнется сбор участников парада колясок, которые прошествуют до «площадки под часами» на перекрестке улиц Первомайской и Коммунистической. Там будут подведены итоги, и наиболее оригинально оформленные коляски будут отмечены призами.

Ровно в полдень, когда парад трудовых коллективов подойдет к Театральной площади, там состоится их построение и торжественное открытие праздника. В рамках открытия творческие коллективы города дадут концерт, который завершится выступлением заслуженной артистки России Альфии Коротаевой. На этой же площадке пройдет фестиваль землячеств Республики Коми.

Для детей в Кировском парке откроет двери парк развлечений с аттракционами, батутами, игровыми программами. На улице Кирова традиционно, уже в восьмой раз, пройдет ярмарка искусств и талантов «Сыктывкарский Арбат». Помимо этого, сыктывкарцев ожидают выступления детских и взрослых творческих коллективов. На «площадке под часами» для всех желающих впервые будет организован парк спорта и инноваций. Также впервые здесь пройдут фестиваль «Танцующая республика», где выступят танцевальные коллективы республики и города, а также песенный марафон «Подари городу песню». Одним из наиболее зрелищных мероприятий праздника станет «Силовой экстрим», который начнется в 14.00 на стадионе Кировского парка.

В рамках празднования для гостей и жителей Сыктывкара будут организованы пешеходные бесплатные экскурсии по объектам проекта «Сыктывкар: из прошлого в будущее». Для желающих поучаствовать – сбор в 12, 14 и 16 часов возле арт-объекта «Купеческий сундук». В 20 часов на Стефановской площади начнется акция «Велоночь», которой и завершится празднование Дня города. Участников велопробега ожидает раздача призов от организаторов и партнеров акции.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "День города пройдет на всех площадках столицы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.