Автобус на двадцатилетие

В минувшую пятницу Гимназия искусств при главе Коми отпраздновала двадцатилетие. Напомним, что учреждена она была в 1995 году указом первого главы республики Юрия Спиридонова и с 2011 года носит его имя. Хотя, как отметила директор гимназии Мария Кузьбожева, становление учебного заведения началось еще шестьдесят лет назад. Поэтому сейчас празднуется «юбилей статуса».

IMG_2712

– Хочется сказать о наших воспитанниках. Александр Куликов и Андрей Ушаков из Визинги танцуют на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Евгений Распутин – преподаватель и концертмейстер Шанхайской академии музыки. Географию можно расширять. Это Япония, Нидерланды, Канада, – отметила со сцены Мария Кузьбожева.

Поздравил с юбилеем гимназию и председатель правительства региона Владимир Тукмаков. Он отметил, что это «уникальное учебное заведение в Коми».

– Двадцать лет работы в этом статусе прошли недаром, и гимназия доказала, что та роль, которая ей отводится, в плане воспитания творческой интеллигенции нашей республики, исполняется сполна. Сегодня выпускники представляют республику как на всероссийских, так и на международных конкурсах. Многие из них работают на известных сценических площадках, – подтвердил глава кабинета министров слова Марии Кузьбожевой. – Очень важна роль и педагогов, которые помогают раскрыть божий дар ребят. Много сил направлено на совершенствование учебно-материальной базы. Мы будем делать это и дальше. Это все направлено на благо не только нашей республики, но и всей России. Всех поздравляю и желаю успехов.

От главы Коми Владимир Тукмаков вручил гимназии сертификат на школьный автобус.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Автобус на двадцатилетие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.