Песни военных лет и 70 белых голубей

Студенты питерских вузов выступили перед радиоразведчиками

Своеобразный творческий подарок защитникам Отечества преподнесли земляки из Коми – студенты и выпускники
питерских вузов. В субботу они выступили с большой концертной программой перед военнослужащими одного из элитных подразделений Вооруженных сил России.

Такого рода фестивальные концерты, подготовленные силами творческой молодежи Коми, стали в Северной столице уже традицией. С 2008 года представительство республики в Северо-Западном регионе РФ при поддержке администрации главы и правительства Коми организует фестиваль «Связь времен», привлекая юные таланты из нашей республики. В этом год у фестиваль впервые прошел на территории воинской части №75752, расположенной в поселке Бугры Ленинградской области. В местном клубе собрались военно-
служащие, ветераны части, члены санкт-петербургского коми землячества «Неватас», студенты высших учебных заведений, уроженцы Коми.

Открывая встречу, представитель республики в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин отметил:

– У нас хорошие и давние связи с этой воинской частью. Здесь одно время функционировало подразделение воспитанников, детей-сирот, большая часть которых была из республики. В части за последние несколько лет прошли службу более 400 призывников из Коми. Поэтому неслучайно возникла идея провести фестиваль здесь, сделать своеобразный творческий подарок защитникам Родины в год
70-летия Великой Победы.

Воинская часть №75752 считается одним из элитных подразделений Вооруженных сил РФ, входящих в систему шестого управления главного разведывательного управления Генштаба ВС России. В годы Великой Отечественной войны разведчики 472-го отдельного радиодивизиона ОСНАЗ, как тогда называлось это подразделение, внесли свою лепту в освобождение блокадного Ленинграда. В течение ноября-декабря 1941 года они вскрыли всю группировку войск противника на Ленинградском фронте.

Родина высоко оценила боевые заслуги радиоразведчиков дивизиона. Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками, за овладение города Нарвы и проявленные при этом доблесть и мужество дивизион награжден орденом Красного Знамени.

В наше время служба в подразделении связана с использованием современной военной техники, средств связи и различных систем наблюдения. Именно поэтому половина каждого нового призыва – это ребята с высшим образованием, многие из которых владеют иностранным языком, хорошо знают компьютерную технику. Часть считалась элитной и в 70-80-е годы прошлого века – сюда призывались выпускники институтов с языковой и радиотехнической направленностью, а также было много детей высокопоставленных партийцев и военных.

Фестивальный концерт перед воинами прославленной части прошел на ура. Студенты представили литературно-музыкальную программу, включавшую в себя стихотворения и песни военных лет, отрывки фронтовых писем, музыкальные композиции послевоенного времени. На сцене выступили интинцы Семен Сизов и Татьяна Гмырина, устьцилемка Елена Поздеева, сыктывкарец Анатолий Трухин. Аплодисментами зрители наградили дуэт балалаечника Максима Турьева и гитариста Алексея Носова. Анастасия Яркова, победитель всероссийского конкурса по песочной анимации, продемонстрировала патриотический проект, в который вошли изображения, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Молодежный музыкальный коллектив «Дивоград» исполнил композицию «Военное попурри», а также песни на коми языке. В финале вечера солдаты, ветераны, участники концерта запустили в небо 70 белых воздушных шаров в форме голубей, символизирующих каждый прожитый мирный год.

– Мы сегодня запустили в небо 70 белых голубей. Хотелось, чтобы это стало непрерываемой традицией. И хочется верить, что будет в небе и 100, и 1000 белых голубей в честь мирной жизни, завоеванной в 1945 году, – отметил режиссер концерта, выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства сыктывкарец Алексей Полубояров.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Песни военных лет и 70 белых голубей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.