День «зеленых фуражек»

Сыктывкарские пограничники отметили профессиональный праздник

В минувший четверг, 28 мая, в России вновь отметили День пограничника. В этом году исполнилось 97 лет со дня образования погранвойск. В Сыктывкаре праздник начался в десять часов с митинга у памятника «Скорбящий воин». Здесь собрались ветераны пограничных войск, члены их семей, представители администрации Сыктывкара и Союза ветеранов Афганистана. Участники митинга возложили цветы к памятнику, а затем – к мемориалу «Вечная слава».

71 вечный огонь 48 65

Затем колонна пограничников отправилась в Кировский парк, где для них была подготовлена концертно-спортивная программа. На стадионе парка пограничники разных лет призыва и дембеля стали в один строй.

– Я, как председатель Союза ветеранов Афганистана и как человек, курировавший организацию праздника, могу сказать, что на сегодня ваша организация встала на ноги, стала абсолютно самостоятельной и дееспособной, с чем я вас и поздравляю, – обратился к пограничникам советник главы республики Александр Пасечник. – Желаю, чтобы и в дальнейшем вы отличались дружбой и взаимопомощью, продолжали положительно выделяться на фоне остальных ветеранских организаций.

Часть пограничников в этот день получили медали: «Ветеран погранвойск» и «За службу на границе». После вручения наград начался концерт, и открылись спортивные площадки. Желающие могли пострелять из пневматической винтовки в мобильном тире (пять рублей за выстрел) или показать свою силу в поднимании гирь и армрестлинге. В программе также значились сборка-разборка автомата, стрельба, показательные выступления по рукопашному бою, перетягивание каната в противогазах и перетягивание внедорожника. Дети с интересом залезали на борт БМП, а девушки фотографировались на фоне этой боевой машины и пограничного столба.
К полевой кухне с гречневой кашей и горячим чаем вытянулась традиционная для таких мероприятий очередь.

Второй год на празднике проходит конкурс «Лучший пирог заставы». В этом году жены пограничников представили семь произведений кулинарного искусства. Один из пирогов был в виде пограничного столба. Внутри этого символа дня находилась стопка блинчиков. Аналогичный конкурс проходит и на праздновании дня ВДВ. Там пироги дегустирует глава Коми Вячеслав Гайзер, а у пограничников главным дегустатором стал Александр Пасечник.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "День «зеленых фуражек»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.