Брандспойты напоказ

Сотрудники МЧС провели мастер-класс для глав сельских поселений

В среду в поселке Кэччойяг Сыктывдинского района более сорока глав сельских поселений из районов Коми съехались на практический семинар, организованный региональным управлением МЧС России и ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми». Сотрудники МЧС на практике показали сельским начальникам, как защитить населенные пункты от лесных пожаров. Теоретическая часть семинара прошла в селе Зеленец того же района.

IMG_9891

Александра Лихачева инспектирует Людмилу Огневу.

IMG_9830

Андрей Порошкин испытывает работу брандспойта.

 

Впервые подобный «пожарный ликбез» для глав сельских поселений проходил в феврале прошлого года и был посвящен вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселений. Такой формат общения руководителям органов местного самоуправления понравился, и они попросили провести семинар на лесопожарную тему.

На месте так называемого противопожарного разрыва сотрудники МЧС развернули небольшой учебно-практический городок с информационными стендами, спецтехникой и пунктом республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Экскурсию по всем объектам провел исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы управления Михаил Муравьев. Ознакомив глав сельских поселений с различными должностными инструкциями и предписаниями около информстендов, Михаил Муравьев повел их к пункту ВДПО. Там старший инструктор по оргмассовой работе ВДПО Александра Лихачева продемонстрировала современные средства первичного пожаротушения. Особенно всех привлек маленький противопожарный шар. Доселе никто из присутствующих, включая и журналистов, не видел подобных шаров. Однако видеоролики с примерами применения и множеством просмотров в интернете датированы еще концом нулевых. К сожалению, Александра Лихачева не показала работу шара на практике, ограничившись лишь рассказом. Работает он просто: при возникновении пожара в закрытом помещении его надо бросить в огонь, после чего он автоматически активируется, испуская специальный порошок. Естественно, глав поселений заинтересовала цена чудо-шара, а также возможно ли оборудовать такими административные здания вместо обычных огнетушителей.

– Есть правила, согласно которым в административных зданиях должны быть огнетушители определенного типа, а такие мы можем рекомендовать только как дополнительные средства защиты. У многих из нас есть гаражи. Вот, например, там можно держать такой шар, – ответил Михаил Муравьев.

Назвать точную цену шара сотрудница ВДПО затруднилась, сказав, что всю продукцию можно приобрести по адресу организации. На разных сайтах в интернете цены таких устройств колеблются от двух до четырех тысяч рублей.

Далее всех повели к берегу лесного ручья, чтобы показать возможности плавающей мотопомпы. Красная машинка загудела на плаву, всасывая воду из ручья, пожарные рукава вздулись, и в лесу образовалась водяная завеса: тушили условный лесной пожар.

– Это идеальная вещь в условиях маленького населенного пункта, в котором нет возможности держать пожарную машину. Она хороша своей мобильностью, а ручьи есть везде. Надо будет только докупать рукава. Обратите внимание, что в продаже есть разные виды стволов, – комментировал зрелищное учение Михаил Муравьев.

– Лишь бы деньги были, – перешептывались между собой главы сельских поселений.

– Которых нет.

– Наверное, в Зеленце скажут, где взять деньги.

Не в пример многим, постоянно сетовавшим на нехватку средств, глава сельского поселения Ужга Койгородского района Галина Карманова рассказала, что у них имеются все необходимые средства защиты, а в 2013 году даже был создан клуб добровольных пожарных дружин.

– В этот клуб входит пятнадцать человек. Он укомплектован полностью: рюкзаки, кружки, ложки, средства для защиты от клещей, каски, спальные мешки и матрасы. Есть у нас и пожарный УАЗ, у которого помпа с резервуаром на четыреста литров. Эту машину мы выиграли, участвуя в республиканском конкурсе. Есть и плавающая мотопомпа. В прошлом году два дома горело, и один мы смогли отстоять. Я прошла обучение и сама в любое время могу включить эту помпу. Сейчас везде созданы территориальные общественные самоуправления, и я всем рекомендую пользоваться этим механизмом, – рассказала Галина Карманова.

Говоря о проблемах и препонах на пути развития добровольчества, Галина Карманова подчеркнула, что главная проблема в том, что не отлажен механизм стимуляции добровольцев.

– Пока мы можем только грамоты вручать, но финансово поддерживать их не можем, – отметила наша собеседница.

Под занавес познавательной экскурсии главам сельских поселений было предложено попробовать самостоятельно затушить небольшой пожар, используя обычные огнетушители. Смельчаков по первой просьбе не оказалось, и только спустя некоторое время за тушение все-таки взялась глава сельского поселения Шошка Сыктывдинского района Людмила Огнева. Она резво «запенила» огонь, да так, что чуть было не «затушила» заодно и фотографов с теле-операторами.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Брандспойты напоказ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.