В День города Сыктывкар погрузится в экосознание

В Сыктывкаре идет подготовка ко II Международному этнофестивалю «Люди леса».  C 2014 года фестиваль проводится в столице региона в День города, 12 июня.

DSC00192

Как и в прошлом году, этнофестиваль посвящен «лесным» культурам с ярко выраженным эко-сознанием. Ядром фестиваля станет финно-угорская культура с акцентом на представление культуры народа коми.

На двух десятках площадок на Стефановской площади развернутся инсталляции, интерактивные игры, лекции, выставки и перформансы, характеризующие три стихии – воду, воздух и землю. «Люди леса» ознакомят гостей фестиваля с достопримечательностями районов Коми. Так, Удорский район представит тур «Ожерелье Удоры», Троицко-Печорск презентует фестиваль «Сено», который пройдет в муниципалитете в июле, и «Праздник охотника».

Площадки этнофестиваля направлены не только на географию Коми с ее природными достопримечательностями, но и на пять чувств современного человека с экологическим сознанием. Атмосферу леса и уникальной природы республики можно будет увидеть, услышать, осязать, почувствовать на вкус и запах. Отличительная черта площадок – интерактивность, когда каждый гость сможет стать не только зрителем, но и участником действия.

– Одна из задач этнофестиваля – аккумулирование местных аутентичных культурных продуктов на общей публичной площадке. Практика показывает, что с туристическими возможностями республики недостаточно знакомы не только гости из-за ее пределов, но и местные жители. Чтобы расширить познания о своем крае, мы собираем в Сыктывкаре все то, что не только является нашей гордостью, но и в потенциале принесет реальный доход от туристической деятельности в казну региона, – подчеркнула и.о. руководителя Агентства РК по туризму Наталья Филина.

Особое внимание организаторы уделят гастрономической площадке «Северный вкус», где различные районы представят гастрономические сувениры, приготовленные по возрожденным рецептам из экологических продуктов и даров леса.

Александр Попов

Фото Анны Потехиной

1 Комментарий для "В День города Сыктывкар погрузится в экосознание"

  1. Heckuva good job. I sure apitrcpaee it.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.