На грани фола

В Коми предлагают нетривиальные способы борьбы с наркотиками

Экстренное внеплановое совещание, посвященное профилактике употребления психоактивных веществ (спайсов), прошло в субботу в Сыктывкаре. Мероприятие состоялось по инициативе главы республики Вячеслава Гайзера. На совещании обсуждался вопрос об открытии в Коми специализированного учебного заведения для несовершеннолетних, употребляющих наркотики.

Начальник регионального управления ФСКН Александр Загородний сообщил, что наркоситуация в регионе остается сложной, и отметил, что сотрудники управления активизировали работу по выявлению сложных схем поставок и распространения наркотиков. Изменился сам подход к борьбе с распространением наркотиков: если раньше сотрудники регионального УФСКН часто привлекали к ответственности дилеров-одиночек, то теперь личный состав оперативно-следственных подразделений нацелен на выявление и ликвидацию центров производства и сбыта запрещенных веществ. Только за четыре месяца этого года подразделениями управления раскрыто 37 групповых преступлений, возбуждено 31 уголовное дело по признакам составов преступлений с групповой составляющей.

Но правоохранительная практика – это только часть системы противодействия незаконному обороту наркотиков. Мировой опыт свидетельствует о том, что основные усилия должны быть направлены на профилактику наркозависимости. Александр Загородний перечислил многочисленные методы профилактики, которые используют наркоборцы, но при этом признал, что профилактические мероприятия могут оказать воздействие лишь на тех молодых людей, которые еще не употребляют наркотики.

К тем, кто уже оказался во власти дурмана, надо применять иные методы: чтобы вернуться к нормальной жизни, эти люди должны пройти курс реабилитации. Александр Загородний не исключает изоляции юных наркоманов от общества и их принудительного лечения. Проблема в том, что ни четких законодательных механизмов, ни устоявшейся практики комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых в регионе нет.

В связи с этим Александр Загородний предложил правительству Коми рассмотреть вопрос об открытии специализированного учебного заведения для несовершеннолетних наркоманов, а также проработать возможность внесения в Госдуму РФ законопроекта о принудительном лечении наркозависимых.

Руководитель агентства по делам молодежи республики Виктор Тельнов предложил выплачивать денежное вознаграждение тем, кто будет сообщать о наркосбытчиках. По мнению Виктора Тельнова, надо изменить и само содержание профилактических материалов о вреде употребления наркотиков: подготовить фотографии и видеоролики «на грани фола», шокирующие молодежь. Также надо привлечь талантливых студентов-программистов вузов республики для создания специальных программ по блокировке сайтов, с помощью которых можно заказать наркотики, и перехвату сообщений с предложениями купить наркотики.

По информации УФСКН, на совещании было принято решение о том, что в месячный срок заинтересованные ведомства должны разработать ряд специальных нормативных внутриведомственных документов для выработки действенных алгоритмов и способов борьбы с употреблением наркотиков молодежью.

Нетривиальные способы борьбы с распространением наркотической отравы искали и общественники на состоявшемся на днях в Ухте заседании круглого стола под названием «Осторожно – спайсы! Как помочь молодежи?». Участие в нем приняли представители восьми муниципалитетов Северного куста – Воркуты, Инты, Ухты, Печоры, Усинска, Сосногорска, Ижмы и Троицко-Печорска.

За время подготовки к заседанию поступило две сотни предложений о том, как можно уберечь детей от наркотиков. Организатор и модератор заседания круглого стола член Общественной палаты региона Анна Фролова назвала ситуацию с распространением психоактивных веществ в Коми «спайсовой эпидемией».

Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо рассказывать детям о смертельных последствиях употребления спайсов уже с начальных классов. При этом работать надо и с родителями: проводить для них тематические родительские собрания, речь на которых будет идти не только о том, как уберечь ребенка от наркотиков, но и о том, что делать, если сын или дочь уже употребляют.

Больше всего споров вызвал все тот же вопрос: стоит ли изолировать детей-наркоманов от сверстников. С одной стороны, родители школьников, которые еще не употребляют наркотики, не хотят, чтобы наркоман учился в одном классе с их детьми. С другой стороны, психологи утверждают, что изоляция в специальном учебном заведении может пагубно сказаться на психике ребенка-наркомана. И все-таки большинство участников сошлись во мнении о том, что школьники-наркоманы нуждаются в принудительном лечении в спецзаведениях.

Как выяснилось, многие жители республики считают, что необходимо ужесточать наказание за распространение наркотиков: говорили даже о необходимости возврата смертной казни для наркоторговцев, которые в погоне за барышами убивают детей. Поступило множество предложений подготовить законодательную инициативу о конфискации имущества торговцев наркотиками.

Участники заседания отметили, что ключевой проблемой в борьбе со спайсами остается доступность курительных смесей для потребителя. Сейчас любой школьник может оплатить дозу через электронные кошельки или банковские карты. По закону эти платежи никем не контролируются. Надо рассмотреть возможность изменения законодательства в сфере контроля финансового рынка – в этом общественники решили попросить помощи у Госсовета республики.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "На грани фола"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.