С трубой по вырубке

Первые лица Коми приняли участие в восстановлении леса

Ранним утром минувшей субботы в лесу неподалеку от сысольского села Куратово было весьма многолюдно. Там проходила ежегодная акция по посадке леса, которая в этом году была посвящена 70-летию Победы. Делянка, где в данный момент укореняются несколько сотен сеянцев сосны, получила название «Лес Победы».

DSC02192

Алексей Эглит (слева) работал в паре с Владимиром Тукмаковым.

Участие в акции приняли глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель правительства региона Владимир Тукмаков, сотрудники различных ведомств. Для того чтобы покрыть младой хвойной порослью участок в шесть гектаров, всем добровольцам выдали трубы Поттипутки, предназначенные специально для посадки сеянцев с закрытой корневой системой, и порядка одиннадцати тысяч крохотных сосенок.

Участников акции встречал солидных размеров плакат, извещающий, что «из общения с лесом можно вынести столько света, сколько захотите, и столько мужества и силы, сколько нужно». Впечатление от этих позитивных слов несколько портил тот факт, что плакат этот был натянут на бруски, приколоченные к паре берез. Конечно, с точки зрения лесников, береза – дерево сорное, беззастенчиво захватывающее выруба в ущерб хвойным культурам, но все-таки белоствольных было жалко. Тем более что в течение всего мероприятия из установленных рядом с этим плакатом динамиков доносились песни о любви к Родине в целом и к родной природе в частности.

Прибывающим на лесопосадки предлагали прикрыть головы бейсболками с надписью «Я люблю лес», а руки – нитяными перчатками. Также организаторы привезли и солидное количество средств для отпугивания клещей и комаров, что оказалось хорошей идеей, учитывая, что многие участники акции приехали на лесную делянку с маленькими детьми. Своеобразный рекорд в этом плане поставила заместитель начальника отдела кадров Комитета лесов Коми Мария Азаренкова. В прошлом году она сажала лес вместе со своим четырехлетним сыном Тихоном. В нынешнем году кроме подросшего Тихона она взяла с собой пятимесячную Аксинью, и, надо заметить, самая юная участница акции в лесу вела себя так, будто для младенца пребывание в тайге – дело самое обычное.

По традиции в регионы на всероссийскую акцию «Национальный день посадки леса» приезжают представители федеральных структур. На сей раз прибыл начальник департамента лесного хозяйства Северо-Западного округа Алексей Эглит. Бывал он в наших краях уже не однажды, но в прошлый раз лишь двенадцать лет назад. Перемены, произошедшие с тех пор в лесном хозяйстве региона, в том числе и касающиеся лесовосстановления, он оценил положительно, расхвалив, в частности, качество саженцев с закрытой корневой системой, выращиваемых в питомнике «Монди СЛПК»: именно эти юные сосенки предстояло посадить в Сысольском районе. При этом Алексей Эглит отметил, что в Коми неплохо было бы увеличить объемы вырубок (при увеличении лесовосстановления, конечно), чтобы не допускать старения лесов.

– Усыхание ельников – проблема, характерная для северо-западных регионов, нужно проводить рубки, омолаживать леса, забирать то, что все равно пойдет на перегнивание. Лес и сам может смениться, природа свое возьмет, но произойдет это так, что человеку будет неприятно – сухостой очень легко горит, – рассказал Алексей Эглит. – Здесь тоже, конечно, свои крайности бывают, как болезнь чистых лесов в Европе, когда из лесов буквально вычистили микроорганизмы и появились новые болезни деревьев. Но нам до этого еще далеко.

Сколько деревьев в своей жизни посадил сам Алексей Эглит, он не смог сказать даже приблизительно, поскольку на лесовосстановлении работает со школьной скамьи и каждое лето под Великими Луками со своими одноклассниками сажает десятки гектаров сеянцев.

Каким бы методом ни сажали лес, с помощью обыкновенной лопаты, меча Колесова или трубы Поттипутки, работать удобнее всего в паре: один человек несет инструмент и делает лунки, второй вынимает из мешка или корзины сеянцы и сажает. Алексей Эглит работал в паре с Владимиром Тукмаковым, Вячеславу Гайзеру в напарники достался руководитель Комитета лесов Коми Андрей Шлямин. Председатель правительства в паре с федеральным чиновником довольно скоро ушли в отрыв, и работу закончили минут на двадцать раньше, чем Вячеслав Гайзер и Андрей Шлямин. Справедливости ради заметим, что глава Коми и руководитель Комитета лесов посадки совмещали с весьма активным обсуждением текущих проблем лесной отрасли.

– Задание мы выполнили, поле прошли, три полных лотка саженцев посадили, – бодро отрапортовал по окончании работ Вячеслав Гайзер. – Это такое большое удовольствие: в хорошую погоду выйти на природу, тем более ты видишь результат своей работы. И через несколько лет можно приехать сюда, показать детям и внукам лес, который ты посадил. Хочу призвать каждого жителя республики – выйдите на улицу в эти дни и посадите хоть одно деревце.

Вячеслав Гайзер упомянул, что, поскольку в таких акциях он участвует не впервые, деревьев он посадил уже немало. На вопрос корреспондента «Республики», не пора ли теперь проехаться по делянкам и посмотреть, как они прижились и подрастают, руководитель региона ответил, что идея это хорошая, так и нужно сделать.

Владимир Тукмаков после часа деятельности на делянке тоже был весьма позитивно настроен и даже согласен в дальнейшем поехать на другие очень важные лесохозяйственные работы – рубки ухода, сообщив, что у него и пила для этого дела есть.

– Акции эти нацелены на благое дело, но они и для души тоже. Наша республика богата лесом, но просто заготавливать его мало, нужно и восстанавливать. Это обязаны делать арендаторы, но вот этот участок никем не арендован, поэтому мы сделали сегодня доброе дело, высадили здесь саженцы, которые лет через тридцать-сорок превратятся в лес, – понадеялся на хорошее будущее сосен Владимир Тукмаков.

По окончании лесовосстановительных работ их участников напоили чаем, накормили гречневой кашей и пирожками.

Анна Потехина

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "С трубой по вырубке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.