Спасти детские жизни в Коми призывали самыми разными способами

С 4 по 10 мая во всем мире прошла Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Эта акция, которая из года в год охватывает все больше стран, проводится под эгидой ООН. В этом году ее девиз: «Спасите детские жизни!». В рамках акции в городах и районах Коми были проведены мероприятия, посвященные пропаганде безопасности дорожного движения. Участвовали в них школьники, студенты и воспитанники детских садов. Формы агитации они выбирали разные, порой совершенно неожиданные.

35

Например, 5 мая в Сыктывкаре состоялся танцевальный флеш-моб «Будь ярким! Стань заметным!», целью которого была популяризация использования светоотражающих элементов. Как сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД, мероприятие прошло сразу на трех городских площадках – на Слободской площади, около Сыктывкарского государственного университета и на улице Катаева возле педагогического колледжа имени Куратова. На каждой площадке студенты, школьники и даже дошколята в одежде со светоотражателями исполняли танцы. Участники флешмоба призывали к использованию светоотражающих элементов на русском и коми языках.

А воркутинские дошколята приняли участие в акции «Мода в свете». Специально для этого мероприятия родители своими руками изготовили из светоотражающих лент значки, заколки, банты, нашивки для детей. И взрослые, и малыши признали, что светоотражатели не только помогают сделать пешехода более заметным для водителей, но и могут украсить одежду ребенка.

Воспитанники сыктывкарского детского сада №99 обратились с призывами к взрослым. В акции участвовали даже двухлетние малыши. В полдень 8 мая дети выстроились на территории детсада с плакатами и воздушными шарами. Дошколята напомнили водителям простые истины: «Наша безопасность в ваших руках!», «Правила дорожного движения – правила жизни!», «Если любишь – пристегни!», «Предвидеть + научить = уберечь!», «Не гоните водители – вы ведь тоже родители!».

В Ухте на призыв «Спасите детские жизни!» откликнулись и «по-взрослому». В полиции города состоялось заседание круглого стола, темой которого стало обсуждение вопросов безопасности детей на дороге, безопасной перевозки малышей в транспорте, использования световозвращающих элементов в одежде. По итогам мероприятия участники приняли обращение к родителям, которое распространят городские СМИ.

Усинские школьники соревновались в знании правил безопасности дорожного движения. В Центре дополнительного образования детей при поддержке сотрудников ГИБДД был проведен конкурс «Простые правила», в котором участвовали четыре команды второклассников. Участники команды должны были пройти полосу препятствий, продемонстрировав знание правил дорожного движения, угадать названия дорожных знаков, ответить на вопросы и отгадать загадки, придумать мини-сказку, оказать первую медицинскую помощь.

И это лишь малая часть мероприятий, прошедших по всей республике.

Акция получила оценку на самом высоком уровне. Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков отметил, что считает эту акцию очень важной:

– Она позволяет в течение пусть и небольшого срока сконцентрировать внимание на проведении профилактических мероприятий, сработать, как говорится, на упреждение возникновения трагедий на дорогах, в которых гибнут и калечатся дети.

Председатель Госсовета Игорь Ковзель призвал всех жителей республики быть ответственными участниками дорожного движения:

– Просто следуйте правилам: пристегивайте детей в автомобильном кресле, не садитесь пьяными за руль, соблюдайте скоростной режим, пропускайте пешеходов. И объясните своим детям, что дорога – это объект повышенной опасности. Пусть они с малых лет знают, что такое «зебра» и почему нельзя играть вблизи дорог. А главное – пусть ребята будут предельно внимательными, переходя проезжую часть. Давайте вместе спасем детские жизни.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото УГИБДД МВД по РК

Оставьте первый комментарий для "Спасти детские жизни в Коми призывали самыми разными способами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.