Анна Фролова: «Профилактика употребления спайсов недостаточно эффективна»

Общественная палата Коми и фонд «Город без наркотиков» объявили о сборе предложений по борьбе с распространением спайсов, чтобы продумать механизм системной работы, начиная с первичной профилактики. 21 мая в Ухте состоится выездное заседание круглого стола Общественной палаты, посвященное обсуждению поступивших предложений. Корреспондент «Республики» побеседовала с одним из инициаторов акции – членом палаты Анной Фроловой.

03

– Как возникла идея сбора предложений от общественности?

– Невозможно равнодушно смотреть на то, что происходит с нашими детьми: число отравившихся спайсами растет с каждым днем, наркомания молодеет. Сегодняшние наркоманы – это все чаще уже даже не подростки, это дети лет двенадцати. Ужасно, но в последнее время даже отравления школьников спайсами – не единичные случаи.

Профилактическая работа всеми заинтересованными структурами, безусловно, ведется, но очевидно, что она недостаточно эффективна. Надо привлекать к профилактике употребления спайсов в том числе известных уважаемых людей, которые формируют общественное мнение: политиков, ветеранов, спортсменов, артистов.

– В чем вы видите причину широкого распространения спайсов именно среди детей?

– Причин здесь несколько. Зачастую срабатывает детское любопытство, возникает желание попробовать что-то новое. А ни родители, ни учителя не объяснили, насколько это «новое» может быть опасно. Если и объясняли, то неубедительно: не те слова нашли, не те примеры привели. В общем, ребенок им не поверил. А распространители спайсов оказались куда убедительнее. Сейчас все чаще попробовать спайсы в первый раз ребенку предлагает его сверстник, агитирует собственным примером, который оказывает куда большее воздействие, чем  слова взрослых.

Еще один аспект: спайсы очень легко приобрести. Если раньше, чтобы купить наркотики, надо было знать, куда пойти, к кому обратиться, то теперь спайсы продают в основном через интернет. Для ребенка это почти родная среда, куда к тому же не лезут взрослые. И само получение дозы обставлено с удивительной изобретательностью: подростку кажется, что поиск закладки – увлекательное приключение.

Лет двадцать назад, если подростка ловили в школе или возле школы с сигаретой – это было ЧП местного масштаба с вызовом родителей, привлечением классного руководителя и огромным объемом воспитательной работы. А сейчас? Школьники спокойно дымят на переменах, на замечания взрослых не реагируют.

Но от курения обычной сигареты до употребления спайсов – один шаг. Сегодня ребенок курит табак, завтра ему предложат сигарету с другой «начинкой», и он может не отказаться. Поэтому курение – это первый тревожный звонок, который, увы, некоторые родители пропускают. А ведь обеспечение безопасности ребенка – их первоочередная задача. Ни одна общественная организация, никакие профилактические беседы в школе не окажут должного воздействия, если родители устранились от воспитания и не контролируют ребенка.

– Поступают ли предложения, которые действительно можно взять на вооружение?

– Да, хороших предложений много. Особенно меня радует то, что своими мыслями делятся неравнодушные родители. Кто-то из них уже столкнулся с этой бедой и пытается вытащить своего ребенка из омута наркомании, кто-то пока, к счастью, лишь задумывается о той угрозе, которая нависла над детьми, пытается сработать на опережение.

Многие предложения можно реализовать уже сейчас. У нас ведь как происходит? Поступает хорошая идея, начинаем ее обсуждать и понимаем, что нет соответствующего закона для воплощения ее в жизнь. Там закона нет, тут закона нет, а внесение изменений в федеральное законодательство – процедура непростая и долгая. А тут люди предлагают простые решения, которые никаких изменений законодательства не потребуют.

– Если не секрет, что это за предложения?

– Секретов особых нет, мы уже сформировали ряд предложений, которые будут коллективно обсуждаться 21 мая на заседании круглого стола.

– Намечалось также проведение митингов «За здоровое поколение». Когда и в каких городах республики они пройдут?

– Планируется проведение митингов в Ухте и Воркуте. Сейчас документы находятся на стадии оформления и согласования с администрациями городов, поэтому даты будут определены немного позже.

Беседовала Людмила ВЛАСОВА

3 Комментариев для "Анна Фролова: «Профилактика употребления спайсов недостаточно эффективна»"

  1. предложений значит нет. И до 21 мая их срочно придумают, выдав за предложения общественности

  2. а почему Усинска нет, ведь наш город в статистике на первых местах по этому злу?

  3. Куда тут фото скинуть

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.