Ваш защитник

В рамках проекта «Ваш защитник» известный адвокат,
заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан отвечает на вопросы жителей Коми. «Республика» предлагает читателям комментарии юриста к самым актуальным вопросам.

– Хочу прописаться в дачном обществе в черте города. Возможно ли? И могут ли мне после прописки провести линию электропередачи 380 Вт вместо нынешних жалких 220 Вт, которых не хватает?

– Автоматически воспользоваться правом прописки в дачный домик не получится. Нужно обращаться в суд. При этом есть целый ряд ограничений.

Жилое строение, возведенное на дачном участке, должно быть пригодным для круглогодичного (постоянного) проживания (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Соответствие строения жилому дому подтверждается заключением экспертизы.

Участок земли, на котором находится жилой дом для проживания, должен быть предназначен именно для садоводства.

Садовый земельный участок по своей категории должен относиться к землям населенного пункта (согласно ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов). Только одновременное наличие всех этих факторов дает гражданину право зарегистрироваться на даче.

Если кратко: нужно обратиться в суд, признать дом жилым (должна быть проведена экспертиза) и при положительном решении суда обращаться в миграционную службу с заявлением о регистрации по месту жительства в этом доме.

По второму вопросу: обратитесь в электроснабжающую компанию. Скорее всего, придется заменить или установить дополнительный трансформатор, проложить дополнительные линии электропередачи.

– Может ли работодатель переводить работника в другую местность (за 15 километров от места жительства и юридического адреса предприятия) без согласия работника?

– Нет, не может. Условия труда могут быть изменены только по соглашению сторон. В противном случае работодателю необходимо инициировать процедуру, похожую на сокращение численности штата работников со всеми вытекающими гарантиями (уведомление за два месяца, предложение всех вакансий). Если усматривается нарушение при увольнении, то в течение месяца работник может обратиться в суд.

Согласия не требуется только в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В таком случае работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (статья 72.2 ТК РФ).

– У моего мужа две машины, соответственно автостраховку надо платить за обе. Но почему надо в обоих случаях страховать самого водителя? Без страховки самого себя ему не дают полис страхования на машину. Получается, что его два раза страхуют за одно и то же. Правомерно ли все это?

– Если вашему супругу отказывают в заключении договора ОСАГО, навязывая дополнительные услуги страхования его жизни, то пусть ваш супруг прежде всего напомнит представителю страховой компании о незаконности таких действий. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных (часть 2 статьи 16). Помимо этого, такой договор является публичным, то есть должен быть заключен с любым лицом, изъявившим волю к его заключению (часть 1 статьи 426 ГК РФ). Отказать ему в его заключении страховщики попросту не имеют права.

Во-вторых, необходимо получить письменно оформленный отказ от заключения договора. Отправляем письменную претензию с требованием заключить договор ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. Страховщик не имеет права игнорировать письменное обращение граждан, поэтому он должен будет направить письменный ответ (пункт 7 статьи 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) №40-ФЗ).

Далее пишем жалобы в прокуратуру, УФАС России по РК. За необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг при его заключении с должностных лиц страховой компании взыскивается штраф в размере 50 тысяч рублей (статья 15.34.1 КоАП РФ).

Если получаем отказ, идем в суд с исковым требованием об обязании страховой компании заключить договор страхования. При этом ваш супруг вправе потребовать компенсации морального вреда, а также всех понесенных издержек, включающих в себя стоимость навязанных дополнительных услуг (если он их уже понес) и расходы на отправку почтовой корреспонденции, на оказание юридических услуг.

– Мы, несколько человек, попались на уловки одной предприимчивой леди, которая втянула нас в свои кредитные истории (кто-то выступил поручителями, а кто-то и так дал деньги в долг под красивые разговоры о том, что она твердо стоит на ногах). После этого она, естественно, «потерялась», поскольку выплачивать долги, которые перевалили за миллион, уже не в состоянии. Когда мы обратились в полицию, чтобы должницу нашли, получили отказ, потому что якобы в добровольном порядке брали на себя обязательства. Но ведь эта дама обманула не одного, не двух, а несколько человек, которые пострадали из-за ее действий. Прокуратура наша посчитала отказ полиции правильным, тоже не предприняв никаких мер. Правы ли наши местные структуры (с. Усть-Цильма), и куда можно обратиться, чтоб заставили злостную должницу оплатить все и всем по своим долгам?

– Не всегда правоохранительные органы возбуждают уголовное дело после поступившего заявления. Особенно по делам о мошенничестве. Правоохранителям очень сложно разграничить гражданско-правовые отношения кредитора и должника и преступление в виде мошенничества.

Разница между гражданско-правовыми отношениями и мошенничеством заключается в субъективной стороне, то есть в умысле самого преступника. Дабы убедиться, что умысел жулика был направлен именно на обман, а не на возврат долга, правоохранителям требуется больше времени.

Чтобы достичь желаемой цели и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, вам необходимо проявить упорство и принципиальность. После вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел вам необходимо подавать заявление на имя начальника УМВД об ознакомлении с материалами проверки. Снимать с них копии и внимательно их изучать, чтобы быть в курсе, что сотрудники полиции сделали, а что им необходимо сделать, кого и по каким обстоятельствам допросить, дабы установить умысел на мошенничество, какие и где документы изъять. После чего вынесенное постановление необходимо обжаловать в прокуратуре.

Сколько будет постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и дополнительных проверок – мне сказать сложно. По одному мошенничеству у меня в течение полутора лет выносились постановления об отказе, в общей сложности их набралось больше десятка. В итоге уголовное дело возбудили, а жулика осудили. Главное, не опускать руки и идти до конца.

Оспаривание постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел отрегулировано двумя статьями УПК РФ –- 124, 125. Как я ранее указал, вы можете оспорить решения в прокуратуре (отказ в удовлетворении жалобы прокурором необходимо обжаловать вышестоящему прокурору) и в районном суде по месту проведения проверки органами внутренних дел.

*** Свои жалобы Роману Койдану жители Коми могут оставить на сайте информагентства «Комиинформ», где работает специальный раздел, или отправить на электронный адрес газеты «Республика».

Оставьте первый комментарий для "Ваш защитник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.