Сосны Памяти

Сотрудники «Монди СЛПК» посадили деревья в честь Победы

Накануне девятого мая в третьем микрорайоне Эжвы вдоль проспекта Бумажников были высажены семьдесят саженцев сосны. Такой подарок городу сделали сотрудники АО «Монди СЛПК» в честь 70-летия Победы. Кроме того, на предприятии подвели итоги тематических конкурсов.

10 11 12

Конкурсов, посвященных подвигу фронтовиков и тружеников тыла, было два – детский и взрослый. Представители младшего поколения рисовали, старшего – писали очерки-воспоминания о своих родственниках-ветеранах, иллюстрируя их снимками из семейных архивов. Участвовали в патриотической акции активно, так на конкурс «Война глазами детей» пришли работы от сорока участников, на конкурс «Мой вклад в 70-летие Победы» – от двадцати трех.

Рассказы сотрудников публикуются в газете «Огни Вычегды», а детские рисунки были выставлены в вестибюле административного здания СЛПК, так что полюбоваться на них могли и сотрудники предприятия, и его посетители. На рисунках мальчишек в основном были изображены бои, а девочки предпочитали рисовать бойцов, выносящих своих соратников с поля боя, детей, поздравляющих ветеранов, солдат, сажающих цветы. Очень пронзительный, трогательный рисунок получился у тринадцатилетней Александры Злобиной. Девочка изобразила ночь, разбитую повозку и погибшего коня, над которым склоняется другой, оставшийся в живых. А ее ровесница Анастасия Ершова создала целую серию иллюстраций к повести Валентина Катаева «Сын полка».

Шестилетний Валера Бахтин над своим карандашным рисунком работал целую неделю и уместил в него и изображение боя с участием танка и «Катюши», и парад с салютом, и голубя мира.

– Я люблю рисовать, и про войну тоже, – рассказал юный художник. – В этот раз самое трудное было большой танк нарисовать, но мне мама помогла.

Ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Оксана Плоскова на конкурс прислала историю своей бабушки Александры Сергеевны Романовой.

– Она не была на фронте, но в 1945 году получила орден за свой труд в годы войны. Тогда она жила в Мордовии, вместе со своими детьми и пахала, вместо лошади в плуг впрягаясь, и зерно собирала, и молотила. Уже два года, как ее нет с нами, и в память о ней я приняла участие в этом конкурсе, – рассказала Оксана.

По итогам конкурса победителями было решено признать всех участников. Генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер поблагодарил всех участников и лично вручил им призы.

По инициативе «Монди СЛПК» на проспекте Бумажников в этот день были высажены семьдесят саженцев сосны, выращенных в лесопитомнике предприятия. За тем, чтобы посадка прошла по всем правилам, наблюдал начальник цеха восстановления предприятия Родомир Куликов, заранее подробно проинструктировавший участников акции: насколько глубокой должна быть лунка, как укоренить саженец, не повредив его.

– Главное – слишком глубоко не сажайте и землю хорошо уплотните. И полить, конечно, не забудьте сразу же, – наставлял коллег Родомир Куликов.

К посадке сосенок присоединился руководитель эжвинской администрации Александр Калинин.

– Это дань уважения нашим дедам, которые завоевали для нас эту возможность вот так спокойно, мирно вместе с детьми сажать деревья. Растить эти деревья, растить наших детей, украшать наш город и страну, – прокомментировал свое участие в мероприятии Александр Калинин, отметив, что ухаживать за сосенками тоже будут всем миром.

Сотрудник «Монди СЛПК» водитель Иван Кочанов сажал сосенки вместе с сыном и дочерью, которые, кстати, и в конкурсе рисунков участвовали. Как рассказал мужчина, участие в акции он принял в память о своем отце и тезке – тоже Иване Кочанове, который прошел всю Великую Отечественную, но закончилась она для него не в мае 1945-го, а позже, уже на сопках Маньчжурии. На фронте он был тяжело ранен, но вернулся домой, к семье. Теперь он один из тех, о ком вспоминали, высаживая деревья на Аллее Памяти на проспекте Бумажников.

Анна Потехина

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сосны Памяти"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.