Сберечь аллею

70 кленов и кедров появились в Орбите

В честь Дня Победы в сыктывкарском микрорайоне Орбита заложили аллею. Здесь во всероссийской акции «Лес Победы» приняли участие председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, ветеран Великой Отечественной войны Василий Стрекалов, руководитель комитета лесов Андрей Шлямин и руководитель лесопожарного центра Владимир Дробахин, депутаты, представители общественных организаций, двух школьных лесничеств – из детского дома-интерната №3 и краснозатонской школы.

05

09

Аллею из семидесяти кленов и кедров – уроженцев питомника в Сысольском районе заложили неподалеку от строящегося на улице Петрозаводской бассейна. Хвойные и лиственные деревья будут расти в два ряда, чередуясь в шахматном порядке. Часть саженцев – именные, рядом с ними установлены таблички с именами участников войны, работавшими после в лесной отрасли. Участие в акции приняла правнучка одного из ветеранов-лесничих. Представительница третьего поколения, живущего без войны, выразила надежду, что в мире будут жить еще и десять, и тридцать поколений, которые не забудут то, что сделали для Победы их предки.

Владимир Тукмаков, высадивший при содействии Андрея Шлямина и Владимира Дробахина маленькие кедры, в том числе и именной – посвященный участнику войны, работнику Краснозатонского лесничества Алексею Сивкову, идею с табличками оценил, заявив, что это должно стать хорошей традицией и в других муниципалитетах. И здесь важно не просто посадить, но и сберечь, вырастить каждое дерево.

Сберечь и вырастить абсолютно все – это, конечно, более чем сложно, даже самый тщательный уход не гарантирует стопроцентной приживаемости саженцев. Зная это, участники акции выбирали молодые деревца особенно придирчиво, кто-то предпочитал сажать клены, рассчитывая, что они будут приживаться лучше. Другим, наоборот, более стойкими казались кедры. Кто-то беспокоился, что аллею неплохо бы огородить, а то бассейн вот-вот достроят, и несознательные посетители могут начать парковаться прямо на саженцах.

Василий Стрекалов, впрочем, счел, что все юные деревья должны расти хорошо и быстро, пожелав заодно подрастающему поколению не гнушаться труда, который всегда украшал человека.

Всего в рамках акции «Лес Победы» в Коми будет заложено 17 аллей.

Анна Потехина

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сберечь аллею"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.