Длиною в жизнь

Четырехтомник связал поколения ветеранов и юношества

В канун праздника Победы в Великой Отечественной войне в Госсовете Коми презентовали четырехтомное издание воспоминаний «Память о войне длиною в жизнь». Уникальность этого сборника в том, что он стал связующим звеном поколений: ветеранов – участников войны и юношества – студентов и школьников. Первые – авторы воспоминаний, вторые записали их, тем самым получив возможность соприкоснуться с живой историей.

17 18

– Отдельные слова благодарности хочу сказать главным героям этих книг – нашим уважаемым ветеранам. Благодаря вам жители республики могут узнать правдивую и живую историю войны.
Особенно это важно для молодежи, ведь уже сейчас от Великой Победы нас отделяют десятки лет, и с каждым годом это расстояние становится все больше. Поэтому ваши рассказы для них – это возможность из первых уст услышать истории тех лет, прочувствовать атмосферу военного времени, чтобы потом передать эту память своим детям, – открывая встречу, подчеркнул спикер парламента Игорь Ковзель.

Ключевой вклад в издание внесли два ведущих вуза республики – Ухтинский технический и Сыктывкарский университеты, а главным инициатором создания книги выступил ректор УГТУ Николай Цхадая.

Как таковой проект родился еще шесть лет назад. Потребовалось объединить усилия очень большого количества людей и скоординировать их таким образом, чтобы записать свидетельства как можно большего числа ветеранов. В муниципалитеты были разосланы письма с просьбой о содействии, после чего в работу включились советы ветеранов на местах, школьные учителя и преподаватели вузов, выступившие наставниками юных волонтеров – старшеклассников и студентов. Ребята приходили к фронтовикам домой, делали аудио- и видеозаписи их рассказов, расшифровывали и готовили текстовой вариант для книги.

Презентация сборника прошла одновременно в Сыктывкаре и Ухте, причем ее участники общались между собой в режиме видеоконференции. В числе присутствующих были, конечно же, сами герои книги – ветераны, которые делились воспоминаниями и в ходе этой встречи. Например, Иван Зибарев рассказал, как их часть выбиралась из окружения – из 17 бойцов выжили лишь пятеро. А в это самое время его родные в Визинге получили на него похоронку.

Алексей Афанасьев, призванный на флот в сентябре 1942-го, признался, что пытался написать воспоминания сразу после окончания войны. Это помогло сейчас восстановить многое из того, что могло забыться.

Самое ценное в этих воспоминаниях – детали. Никакой, даже самый лучший кинофильм о войне, ни один учебник не могут передать то, что способен простыми словами донести участник и очевидец тех событий. Директор института истории и права сыктывкарского университета Любовь Максимова рассказала, что ее поразило, когда она записывала воспоминания своей тети. Павла Чужмарева была водителем автобуса, вывозила раненых с поля боя. Но запомнила она не обстрелы и бомбежки, а стоны своих пассажиров, для которых каждый дорожный ухаб приносил дополнительные страдания.

– Книга «Память о войне длиною в жизнь» стала общим делом для сотен людей. Это плод нашего коллективного труда, органическое единение военного поколения и поколения нынешнего. Дай бог, чтобы этот труд долго служил воспитанию патриотизма, – заключил ректор УГТУ Николай Цхадая.

Галина Владис

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Длиною в жизнь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.