С любовью о земляках

Александр Некрасов издал книгу о тех, кто помогал фронту

Очередную книгу о своих земляках подготовил и выпустил в свет Александр Некрасов – «поэт и гражданин земли Усть-Вымской», именно так его величают на родине. Книга называется «Детство, опаленное войной».

В Усть-Вымском районе Александра Некрасова знает и стар и млад. Что неудивительно, он человек редкой гражданской ответственности и трудолюбия. Всю жизнь Александр Некрасов посвятил служению малой родине. Более тридцати лет заслуженный учитель Коми АССР проработал директором Гамской школы. Его первая книжка «Открыла окошко заря» появилась еще в 1987 году. Учитель математики дебютировал как автор детских стихов и рассказов. Следом вышли и другие его книги: «Счастье – быстрая птица», «Родина моя – задушевная песня», «Зеркало жизни».

В 2001 году к 100-летию Гамской школы Александр Некрасов написал книгу «Таланты были, есть и будут», в которой рассказал о судьбах выпускников разных лет и восстановил многие, казалось, уже утерянные страницы истории.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне писатель осуществил давнюю мечту – издал книгу «Они ковали Победу», в которой рассказал об участниках войны, тружениках тыла, жителях села Гам. В книгу вошли материалы, собранные за десятки лет. Устьвымцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Только из одного небольшого Гама погибло 356 человек.

Новый сборник – это ряд биографических очерков, которые содержат воспоминания родившихся незадолго до 1941 года. Автор предупреждает: сходства в описаниях военного периода жизни объясняются тем, что у нынешних ветеранов было омраченное войной общее детство.

– Школьники, – пишет составитель сборника, – вносили свой посильный вклад в приближение победы. Долгими зимними вечерами они вместе со своими учителями собирали теплые вещи, табак для красноармейцев. Носки и варежки вязали для отправки на фронт. А табак-самосад начали выращивать в селе в 1942-1943 годах. Семена привезли с собой эвакуированные карелы.

Начиная с первого класса в течение всего года после учебы ребятня помогала колхозу – в посадках, прополке, сборе урожая, а помимо того – в заготовке лекарственного сырья, которое сдавалось в ОРСы и аптеки. При этом само местное население в большинстве голодало, в пищу шли даже отбросы и очистки.

Новая книга Александра Некрасова создана с большой любовью и нежностью к своим землякам. Недаром в Гаме говорят, что у старого учителя всегда за все болит душа.

Марина Щербинина

 

Оставьте первый комментарий для "С любовью о земляках"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.