В Сыктывкаре пройдет международный симпозиум «Пермистика-16»

В четверг в столице Коми начнет свою работу XVI Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками». Научный форум посвящен 130-летию со дня рождения известного коми лингвиста, составителя первого национального алфавита Василия Молодцова.

На международный симпозиум «Пермистика-16» в Сыктывкар приедут ученые из Удмуртии, Чувашии, Хакасии, Пермского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Германии, Австрии.

В течение двух дней на шести секциях симпозиума будут освещаться вопросы о вкладе Василия Молодцова в развитие коми лингвистической науки, о значимости его научного наследия. В 1918 году Молодцов создал азбуку для коми языка, которая стала первым из официально утвержденных алфавитов. На этом алфавите им были составлены букварь (1920) и грамматика (1921). В 1920-е годы он разработал систему орфографических правил для коми языка. Его труды сыграли важную роль в развитии коми литературного языка и в совершенствовании орфографии. В 1938 году он обвинен в буржуазном национализме и репрессирован. Погиб в 1940 году в лагере в Верхнем Чове под Сыктывкаром. Посмертно реабилитирован.

Проведение среди ученых симпозиума по вопросам пермской филологии «Пермистика» стало традицией, и в этом году отмечается тридцатилетие со дня его основания. Первый зональный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» состоялся в январе 1986 года в Удмуртском государственном университете. С тех пор симпозиум проводится каждые два года в центрах изучения и исследования пермских языков – в Сыктывкаре, Ижевске, Перми и Кудымкаре. В столице Коми он проводится в третий раз и традиционно посвящен юбилейной дате ученого-пермиста.

С каждым годом география участников научного форума расширяется, участников становится больше, привлекаются и молодые ученые. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми на площадке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре пройдет международный симпозиум «Пермистика-16»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.