Редактор «Войвыв кодзув» Алексей Полугрудов: «Журнал стал путеводной звездой коми литературы»

Девяносто лет исполнилось старейшему ежемесячному литературно-художественному коми журналу «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). Журнал издается на коми языке в Сыктывкаре с октября 1926 года. Вначале он выходил под названием «Ордым» («Тропа»), в феврале 1931 года его переименовали в «Ударник». Под этим названием журнал печатался вплоть до начала Великой Отечественной войны. В годы войны издавать журнал не было возможности, так как большая часть его авторов – коми писатели защищали родину на фронтах. Выход журнала был возобновлен в январе 1946 года под нынешним названием «Войвыв кодзув». Об истории журнала и его роли в литературно-общественной жизни региона «Республике» рассказал его редактор Алексей Полугрудов.

P2190372

– Почему в итоге журнал получил название «Войвыв кодзув»?

– Название журнала на русский язык переводят как «Северная звезда», а по сути это одно из коми названий Полярной звезды. А, как известно, она в северном полушарии путеводная. Так и журнал стал путеводной звездой в коми литературе. Да и первое название журнала «Ордым» тоже не случайное. Это лесная тропинка или просека, которую нужно прорубать. На первой обложке журнала был такой рисунок – охотник идет по просеке в сторону города с высокими трубами. И в лесу охотники тоже ориентировались по Полярной звезде и Млечному пути. В 1946 году сделали буквальный перевод названия – «северная звезда», а дальше так и пошло.

Самый первый номер подписал Александр Надеев (Чард). Со второго номера редактором стал Николай Попов (Жугыль) – родной дед писательницы Елены Габовой. Несколько номеров подписал Виктор Савин. Первым редактором «Ударника» был Михаил Доронин. В 1941 году вообще журнал подписывала просто «редколлегия» – без всяких имен. В 1946 году первый номер под новым названием – «Войвыв кодзув» подписал Илья Пыстин. Среди моих предшественников были такие классики коми литературы, как Василий Юхнин, Серафим Попов, Иван Торопов, Владимир Тимин. Я в журнале с 2000 года, вначале был редактором отдела, потом ответственным секретарем, затем заместителем главного, потом снова редактором отдела. И два года назад мне выпала честь стать редактором журнала.

Журнал создавался для объединения литературных и творческих сил молодой автономии, долгое время он являлся органом Союза писателей. И сейчас Союз писателей в составе учредителей. Уже в двадцатые годы наряду с произведениями Виктора Савина, Вениамина Чисталева, Михаила Лебедева, Василия Лыткина, Егора Колегова печатались произведения их молодых коллег. Достойное место в национальной культурной сокровищнице заняли печатавшиеся в журнале «Войвыв кодзув» пьесы Николая Дьяконова, Василия Леканова, Александра Ларева, Геннадия Юшкова, романы и повести Василия Юхнина, Геннадия Федорова, Якова Рочева, Ивана Изъюрова, Ивана Торопова, поэзия Ивана Куратова, Серафима Попова, Альберта Ванеева и других. Я готов перечислять до бесконечности. Можно сказать, что практически вся коми литература вышла в журнале. Сейчас коми авторов печатает также журнал «Арт».

– Новых авторов, наверное, нужно еще и искать?

– Десять лет назад наш журнал начал проводить литературный конкурс «Эзысь борд» («Серебряное крыло»). Одной из целей конкурса как раз и является поиск новых имен. Огромное спасибо за этот конкурс министерству национальной политики. Если бы не их поддержка, конкурса уже не было бы. Мы всегда открыты и ждем всех, кто пробует писать. Очень помогают Союз писателей, неравнодушные к поиску молодых дарований люди. Многое зависит также от школьных учителей, педагогов дополнительного образования. Они замечают таланты и предлагают ученикам принять участие в конкурсах, присылают их работы в редакцию.

Основная задача журнала сегодня – это объединить литераторов и всех тех, кому интересна коми культура. Мы даем авторам площадь для публикаций, а читателям – возможность читать на родном языке то, что им интересно. Сложно переоценить роль журнала в формировании, сохранении и развитии коми литературного языка.

– Когда-то в беседе классик эстонской литературы Арво Валтон отметил, что у финно-угорской литературы сегодня женское лицо. А как у нас?

– Я согласен с Арво Юлиусовичем. Это прекрасное лицо, но для полной гармонии хотелось бы как в природе – где-то пополам. Литература, кроме того, что она хорошая, должна быть и разной. Чтобы каждый читатель нашел что-нибудь для себя.

– О чем пишут современные коми авторы? Продолжаете ли вы сами писать прозу?

– Творчество само по себе подразумевает яркую индивидуальность. Каждый пишет о том, что ему интересно, что его волнует. У каждого свой взгляд на мир, и каждый познает себя через свое творчество. Да и разные поколения авторов пишут по-разному. Самому писать хочется, но не хватает на это времени и сил. Но я начал писать еще и на русском языке – два языка, две культуры, свои средства выражения – все это дополняет друг друга.

– А кто ваши читатели?

– Это коми жители, неравнодушные к родной литературе, к литературе и культуре в целом. Тиражи литературных журналов падают по всей стране. Так, последний номер «Октября» вышел тиражом тысяча экземпляров, «Дружбы народов» – две тысячи. Наш последний номер вышел тиражом всего пятьсот экземпляров с хвостиком. Но журнал поступает во многие библиотеки республики, и люди его читают. Иногда даже за свежим номером возникает очередь.

В год 90-летия я хотел бы пожелать нашему журналу новых юбилеев со старыми и новыми авторами и читателями. Быть нужными друг другу. И как у коми принято поздравлять людей, то же желаю и журналу: кузь нэм да бур шуд!

Беседовал Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Журнал «Войвыв кодзув» награжден орденом «Знак Почета» (1976), почетными грамотами и дипломами уровня республики и России. В 2007 году творческий коллектив редакции стал лауреатом Премии Правительства Республики Коми в области литературы имени Ивана Куратова. В 2008-2009 годах журнал удостаивался знака отличия «Золотой фонд прессы».

P2190320

1 Комментарий для "Редактор «Войвыв кодзув» Алексей Полугрудов: «Журнал стал путеводной звездой коми литературы»"

  1. Сергей Антипов | 08.12.2019 в 19:29 | Ответить

    Ленинлы коми йозсянь

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.