В Койгородке объявлен режим ЧС

Глава РК Владимир Уйба разобрался в ситуации с обрушением дорожного полотна перед мостом в Койгородке. Об этом руководитель региона сообщил на своей странице в соцсети.

Напомним, в ночь на 3 апреля произошло обрушение дорожного покрытия на улице Советской в селе Койгородок, вызванное воздействием воды и обрушением подпорных стен аварийного моста. Для оценки ситуации в район были направлены представители Министерства строительства и ЖКХ Коми, а также Управтодора республики.

Как сообщил руководитель региона, в позапрошлом году по результатам экспертизы, проведенной специализированной организацией, был сделан вывод, что объект в предаварийном состоянии, однако, как было указано в заключении, до 2027 года проблем возникнуть не должно. С учетом такого прогноза специалистов местные власти намечали ремонт на 2025 год, а в этом году провели конкурсные процедуры для изготовления проектной документации. Но, как показала жизнь, оценка экспертизы оказалась неверной. 10 апреля в Койгородке объявлен режим ЧС. По поручению Главы РК из резервного фонда региона будут выделены средства на восстановление участка, подмытого водой во время паводка. Пока проезд осуществляется по параллельной улице: местная администрация контролирует корректировку графика движения транспорта и пешеходов,

– Срок я поставил конкретный: до 9 мая. А накануне, 8-го числа, приеду в район – проверю завершение работ, – пообещал Владимир Уйба.

Глава Коми подчеркнул, что за минувшие два года в республике реконструированы и отремонтированы 32 моста. И на ремонт объекта в Койгородке средства, естественно, были бы предусмотрены, если бы экспертиза отразила объективные реалии.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "В Койгородке объявлен режим ЧС"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.