Трудоустройство в режиме реального времени

12 апреля во всех муниципалитетах республики стартует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Накануне этого события о возможностях, которые предоставляет ярмарка для тех, кто ищет работу или работников, рассказали организаторы мероприятия.

Как напомнил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин, впервые Всероссийская ярмарка трудоустройства состоялась в прошлом году, теперь она станет традиционной. В 2023 году в мероприятии приняли участие более 200 работодателей республики, площадки ярмарки посетили более пяти тысяч жителей Коми, из них 649 человек получили работу.

– В этом году интерес к событию большой, работодатели активно регистрируются на единой цифровой платформе «Работа России». На сегодня подано порядка 160 заявок с общим числом вакансий порядка 10 тысяч. Основные локации будут размещены в Ухте и Сыктывкаре, где заявлено порядка 1800 вакансий. Спектр рабочих мест обширен, представлены все сферы – IT, образование, социальная сфера, силовые структуры. Граждане также могут ознакомиться с предложениями по трудоустройству на гражданскую службу. Словом, есть вакансии на любой вкус и любой возраст, начиная с 14 лет, как на рядовые позиции, так и на руководящие должности, – рассказал Валерий Коротин.

Он также отметил, что ярмарка – это уникальная возможность для соискателей напрямую пообщаться с работодателями, больше узнать о предприятии. Можно не только устроиться на основную работу, но и найти подработку, получить консультацию по профориентации, сразу пройти собеседование в подходящих для себя компаниях, бесплатно посетить образовательные курсы и повысить свои компетенции.

В Сыктывкаре основные площадки ярмарки трудоустройства будут работать на базе Торгово-промышленной палаты и кадрового центра «Работа России», в Ухте – на базе учебно-спортивного комплекса «Буревестник» Ухтинского государственного технического университета. В других муниципалитетах площадки разместятся в центрах занятости.

Начальник управления занятости Минтрудсоц РК Алексей Ускирев добавил, что на базе ТПП в столице республики предусмотрена специальная площадка по содействию в трудо-устройстве для граждан с инвалидностью.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится 28 июня. Это событие пройдет в один день по всей стране и примечательно тем, что для участников будут доступны вакансии и нужные специалисты не только в родном регионе, но и во всех уголках России. Программа ярмарки будет опубликована дополнительно на портале единой цифровой платформы в сфере труда и занятости «Работа России».

Галина ВЛАДИС

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Трудоустройство в режиме реального времени"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.