Как получить компенсацию?

В Коми с 1 сентября 2023 года предоставляется компенсация семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 23 лет, стоимости обучения детей, обучающихся по очной форме обучения на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории республики или в их филиалах за пределами Республики Коми.

На основании Постановления Правительства Республики Коми от 19 июля 2023 года № 335 условия предоставления компенсации следующие:

Компенсация предоставляется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет, за период обучения начиная с 2023/2024 учебного года.

Компенсация предоставляется однократно в текущем учебном году, в размере 50 процентов от стоимости обучения, но не более 25 000 рублей за каждый учебный год.

Обратиться за компенсацией можно не позднее 31 июля текущего учебного года в Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Комплексный центр социальной защиты населения» по месту жительства или месту пребывания.

Какие документы необходимо предоставить для компенсации стоимости обучения?

  • заявление;
  • паспорт;
  • договор об оказании платных образовательных услуг, заключенный гражданином с образовательной организацией;
  • документ, оформленный в установленном законодательством порядке, подтверждающий факт оплаты стоимости обучения за период не ранее 1 сентября 2023 года (кассовый чек, бланк строгой отчетности, первичный учетный документ по учету кассовых операций (квитанция, приходный кассовый ордер), почтовый (телеграфный) перевод или выписка кредитной организации).

Дополнительную консультацию жители столицы могут получить в Центре соцзащиты города Сыктывкара (ул. Ленина, 50; телефон для справок 301-626).

Елена АЛЕКСЕЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Как получить компенсацию?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.