Школьное преображение

О том, как федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» помогает создавать современные условия в сельских и городских школах, шла речь на выездной коллегии Министерства образования и науки Республики Коми. Мероприятие под председательством руководителя ведомства Натальи Якимовой состоялось в Усинске. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РК.

Обращаясь к коллегам с приветственным словом, министр отметила, что программа модернизации направлена на создание равных возможностей для качественного образования независимо от места проживания ребенка, а также на профессиональное развитие педагогов.

– Итогом реализации программы модернизации должно стать создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты, – отметила Наталья Якимова.

Она напомнила, что за 2022-2023 годы удалось полностью преобразить 13 зданий школ в Усть-Куломском, Ижемском, Корткеросском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском районах, Сыктывкаре, Ухте и Воркуте (четыре школы в 2022 году, девять школ в 2023 году).

Поставленное в коррекционные школы Воркуты и Ухты интерактивное оборудование позволило повысить мотивацию к обучению детей с интеллектуальными нарушениями. Кроме того, у ребят появилась возможность на качественно новом уровне выполнять практику по технологии.

Заинтересовать школьников изучением точных и естественных наук в средних школах помогают новые цифровые лаборатории, учебно-наглядные пособия по химии, физике, биологии, географии.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Школьное преображение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.