Внимание – каждой семье

В Коми торжественно презентовали основные события Года семьи. Мероприятие состоялось в Сыктывкаре на площадке Ресурсного молодежного центра 22 марта.

На презентацию пригласили семьи Сыктывкара и Эжвинского района столицы республики, а участники из других городов и районов Коми присоединились к действу по видеосвязи.

Как рассказала журналистам замминистра труда, занятости и социальной защиты РК Екатерина Калинина, республика подготовила обширный план проведения Года семьи, который имеет свои особенности.

– Вниманием не будет обделена ни одна категория семей. И есть мероприятие, которое будет проходить в течение всего года, это республиканский конкурс «Семья – богатство Коми края». Он призван выявить самые лучшие, творческие, активные, дружные ячейки общества. Семья – это основа всего, и очень важно, чтобы все семьи почувствовали заботу, поддержку и внимание, – отметила Екатерина Калинина.

До начала официальной части мероприятия участников ждала интересная развлекательная программа. Взрослые с детьми разместились в кафе, где угощались вкусной выпечкой, ребятню развлекали аниматоры и ростовые куклы.

Затем гости переместились в большой зал Ресурсного молодежного центра, где состоялась презентация событий Года семьи в Коми. Ее провел известный ведущий Константин Басков.

Каждый месяц текущего года – тематический. Январь был посвящен открытию Года семьи. Ведущий напомнил, что на федеральном уровне прошел всероссийский семейный форум «Родные-Любимые», на котором республику представляла многодетная семья Шуктомовых из Сыктывдинского района.

На международной выставке-форуме «Россия» сыктывкарская семья Сергея и Ассоль Мишариных зарегистрировала брак, приняла участие в торжественной церемонии зажжения семейного очага и передала лампаду с огнем из Муромского Свято-Троицкого монастыря для запуска Года семьи в Республике Коми.

Непосредственно в Коми открытие Года семьи состоялось в формате встречи Главы РК Владимира Уйба с десятью семьями, среди которых были семейные династии, многодетные, замещающие семьи, супруги, отметившие золотую свадьбу, и, конечно, семьи участников СВО.

Февраль в регионе прошел под знаком спортивных семей. Первым мероприятием этого месяца стала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Также состоялись игровой семинар «Отцы и дети», семейный праздник «Зимние забавы».

Март – месяц молодых семей. Комитет по молодежной политике на площадке радиостанции «Европа плюс Коми» ежемесячно организует просветительские передачи. На информационных ресурсах комитета размещена информация о предоставлении выплат из республиканского бюджета молодым семьям на приобретение и строительство жилья.

Апрель будет посвящен будущим матерям. Акушеры-гинекологи, педиатры и неонатологи РК примут участие в научно-практической конференции, а для родителей будет представлена новая методика здоровьесбережения детей «Семейный аудит». Еще одним крупным мероприятием апреля станет информационная кампания по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Союз женщин РК выедет с социальной экспедицией в Удорский район.

1 мая стартует республиканский конкурс «Поддерживая семью, развиваем республику». Цель конкурса – мотивация руководителей предприятий, организаций и учреждений к созданию благоприятных социально-трудовых условий для работников и их семей.

В мае в Сыктывкаре откроется первый многофункциональный семейный центр, где семьи с детьми смогут получить широкий спектр услуг, в том числе социальную, правовую и психологическую поддержку.

15 мая, в Международный день семьи, состоится традиционный торжественный прием Главы Республики Коми с вручением премий правительства РК пяти лучшим многодетным семьям региона.

1 июня – День защиты детей, и в начале месяца в Национальной галерее развернется детский фестиваль «Гамма красок». Совет отцов республики запланировал проведение конкурса социальной рекламы «Семья – это главное», а минтруд – выставку работ «Охрана труда глазами детей». В детских лагерях «Гренада» и «Мечта» тематические смены будут посвящены традиционным семейным ценностям.

В июле состоится традиционный парад семей. Парам, прожившим в браке не менее 25 лет, вручат медали «За любовь и верность», загсы проведут регистрацию браков с использованием национальной символики. Планируется открытие Аллеи семей в Кировском парке столицы республики.

В августе будут чествовать замещающие семьи, и ключевым мероприятием станет республиканский слет замещающих семей «Мы вместе». Приемные семьи посоревнуются в конкурсе на соискание премии имени Александра Католикова.

В сентябре главное внимание уделят сельским семьям. Союз женщин выступит инициатором конкурса «Есть женщины в русских селеньях».

Октябрь посвящен отцам, которые соберутся на свой традиционный слет. А благодаря акции «С папой на выставку» отцы с детьми смогут бесплатно посетить мероприятия в центре культурных инициатив «Югöр».

В ноябре будут чествовать матерей. Центр развития предпринимательства проведет региональный этап федерального образовательного проекта «Мама – предприниматель».

В декабре, который посвящен семьям, воспитывающим особенных детей, запланированы форум «Мы – другие» и республиканский спортивный праздник «За доброй надеждой».

В конце года состоится торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года семьи.

Чтобы стать участниками конкурса «Семья – богатство Коми края», необходимо быть жителями республики, состоять в браке не менее пяти лет и воспитывать троих и более несовершеннолетних детей. С 1 по 4 мая семьи примут участие в муниципальных этапах конкурса, 15 мая определят финалистов республиканского этапа, которым с 1 июня по 31 октября предстоит выполнить три конкурсных задания: снять видеоролик о семейных традициях и досуге, приготовить семейное блюдо в эфире программы «Детали со вкусом» на телеканале «Юрган», а также продемонстрировать перед телекамерой свои таланты. В ноябре на портале Госуслуги будет организовано голосование жителей республики за лучшую семью. По предварительным данным, главным призом семье-победителю станет автомобиль.

 

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Внимание – каждой семье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.