Наша общая боль

Жители Коми скорбят по жертвам трагедии в «Крокус Сити Холле»

Чудовищный теракт, совершенный 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», стал потрясением для жителей всей страны. Во множестве российских городов и районов появились стихийные мемориалы, куда люди приносили цветы и игрушки, где зажигали свечи. Возникли свои места памяти и в городах и районах Коми.

Первые цветы и свечи появились в Сыктывкаре у мемориала «Вечный огонь» уже в субботу утром. С каждым часом их становилось все больше. Их приносили горожане самых разных возрастов – от подростков до пенсионеров. Все они тяжело переживают трагедию, которая случилась в подмосковном Красногорске. «Вечный огонь» для возложения цветов был выбран как главный символ памяти и скорби в городе.

После событий в «Крокус Сити Холле» в Республике Коми, как и во всех регионах страны, были отменены массовые мероприятия. Вузы республики в субботу перевели студентов на удаленное обучение.

Соболезнования в связи с терактом выразил глава Коми Владимир Уйба. Он возложил цветы у «Крокус Сити Холла» в память о жертвах теракта. «Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в «Крокус Сити Холле», – написал он на своей странице в «ВК». – Это ужасная трагедия. Республика Коми скорбит и сопереживает. Молимся Богу. Чудовищная трагедия унесла жизни ни в чем не повинных мирных граждан. Жители Коми соболезнуют родным погибших, молятся за жизнь и здоровье пострадавших. Террористам не удастся запугать наш народ. Сила наша в единстве. Все причастные будут наказаны».

Во всех храмах Коми проходят молебны по погибшим. Соболезнования родственникам жертв террористов выразил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. «Возлюбленные братья и сестры, в связи с трауром по погибшим в Москве в результате теракта в «Крокус Сити Холле» отменил поездку в Ухту, – написал он на своей странице в соцсети. – Служил заупокойную Литию и Литургию в Кафедральном Соборе. Благодарю за понимание. Да, страшно что творится от нелюдей, которые еще существуют. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в теракте 22 марта в Москве. Мы молимся о здравии всех пострадавших, их скорейшем восстановлении. Теракт в «Крокус Сити Холле» напомнил нам еще раз о необходимости духовной бдительности».

В день общенационального траура на здании «Крокус Сити Холла» появилась проекция «Летят журавли» в память о погибших в страшном теракте. Присоединилась вся страна, и в разных городах России на баннерах и табло появились вереницы журавлей. Акцию поддержала и Республика Коми.

Жители региона размещают рисунки и фото журавлей на окнах и в социальных сетях. Организаторами акции выступило волонтерское движение «Мы вместе». Присоединиться к акции памяти о погибших в «Крокус Сити Холле» может каждый. Для этого нужно сложить бумажную птицу, нарисовать или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях. Можно просто поставить журавля на свою аватарку в социальных сетях.

Вечером 22 марта перед выступлением рок-группы «Пикник» в концертный зал «Крокус Сити Холл» ворвались несколько террористов, вооруженных автоматами. Стрельбу они вели по всем, кто попадался им навстречу: по мужчинам, женщинам и детям. Среди зрителей были и жители Коми. В концертном зале нападавшие подожгли емкости с легковоспламеняющейся жидкостью, из-за чего начался сильный пожар. Люди в панике начали покидать помещение, но выйти смогли далеко не все. Воспользовавшись суматохой, террористы сбежали, но вскоре их автомобиль был остановлен в Брянской области. По данным ФСБ России, преступники двигались в сторону российско-украинской границы. В результате действий спецслужб и правоохранительных органов задержаны одиннадцать человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта в «Крокусе».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора и из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Наша общая боль"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.