От Воркуты до Москвы: большие гастроли «Асъя кыа»

С 6 по 10 апреля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») в рамках своего 85-летия выступит в нескольких городах республики и завершит гастрольный тур в Москве.

В программу «Север – наш край» войдут номера из золотого фонда ансамбля. Зрители услышат обработки коми народных мелодий, а также авторские сочинения коми композиторов – Прометея Чисталева и Якова Перепелицы, Виктора Морозова и Александра Осипова, Вацлава Мастеницы, Глеба Семяшкина и Марка Новосёлова. На сцене будут представлены вокально-хореографические постановки «Тундралӧн лов шы» («Дыхание тундры»), «Северные звоны», «Праздник оленеводов», «Удорская плясовая», «Усть-цилемские горки», песни «Асъя кыа», «Еджыд лым» («Белый снег»), «Над речкой Вымь» и многие другие.

Гастроли «Асъя кыа» стартуют 6 апреля на сцене Дворца культуры шахтеров в Воркуте, затем коллектив отправится в Инту, где выступит 8 апреля, в Печоре артисты покажут свое искусство 9 апреля. Гастроли по городам республики завершатся на сцене усинского Дворца культуры 10 апреля.

Следующей площадкой, на которой будут ждать коллектив из Коми, станет Московский государственный академический театр танца «Гжель». Выступление в Москве пройдет 12 апреля и будет ответным визитом ансамбля из Коми. Напомним, что гастроли театра танца «Гжель» по республике прошли с 14 по 21 марта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "От Воркуты до Москвы: большие гастроли «Асъя кыа»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.