Авиаперевозчика «окрылили»

Поддержка правительства Республики Коми обеспечила устойчивое развитие регионального авиаперевозчика. Впервые за многие годы АО «Комиавиатранс» получило возможность нарастить и обновить парк воздушных судов. Если еще четыре года назад региональный авиаперевозчик имел всего десять вертолетов Ми-8, то сегодня их уже шестнадцать, и все «на крыле». Об этом сообщил на своей странице в соцсети руководитель региона Владимир Уйба.

Он напомнил, что по программе гослизинга один новый вертолет Ми-8 АО «Комиавиатранс» получило в декабре 2022 года, совсем скоро поступят еще две единицы, четвертый вертолет ожидается до конца 2024 года.

При поддержке правительства республики приведены в нормативное состояние аэродромные покрытия аэропортов в Ухте и Сыктывкаре. Летом 2024 года планируется отремонтировать взлетно-посадочные полосы в аэропортах Воркуты и Усинска.

На средства президентской арктической субсидии удалось обновить парк спецтехники для аэропортов. Предприятие получило 31 спецмашину, в том числе три пожарных автомобиля, восемнадцать единиц дорожной техники, пять машин аэродромной службы.

Чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли летать с комфортом, закуплены два амбулифта – для аэропортов Воркуты и Усинска. Еще один приобретен за счет средств республиканского бюджета для аэропорта Сыктывкара.

Расширена география полетов. Сегодня из Республики Коми можно улететь не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды, Сочи, Нарьян-Мар, а с 27 апреля начнутся полеты в Махачкалу.

Ирина СМИРНОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Авиаперевозчика «окрылили»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.