Как «не пропустить» судебный приказ?

Судебные уведомления мировых судей в Коми сейчас можно получать на Госуслугах.

Жители республики нередко оказываются в должниках, даже не подозревая об этом. Узнают они о долге лишь тогда, когда деньги по судебному решению списываются с карты. Чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом, важно вовремя узнать о судебном приказе.

Как пояснили в Министерстве юстиции РК, большинство оконченных мировыми судьями производством дел составляют судебные приказы, которые выносятся по делам о взыскании платы за жилую площадь, коммунальные услуги, тепло- и электроэнергию, долгов по кредитам и займам, по искам налоговой инспекции о взыскании с граждан обязательных платежей и санкций без вызова сторон.

– Отменить судебный приказ очень просто: надо только заявить, что не согласен с требованиями. Для этого человеку дается несколько дней. Проблема в том, что граждане по различным причинам не всегда могут получить его в отделениях «Почты России», и судебный приказ возвращается на судебный участок, а гражданин остается в неведении, что он считается должником, – пояснил министр юстиции Коми Алексей Осташов. – Считаю, что способ получения судебных уведомлений от мировых судей в Республике Коми на Госуслугах очень удобен и отвечает принципам клиентоцентричности, направленным на упрощение получения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицам нужной информации.

Судебные уведомления можно получать на Госуслугах быстро и удобно. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт на портале Госуслуги (www.gosuslugi.ru).
  2. Перейдите в раздел «Уведомления», нажав «Имя профиля».
  3. В разделе «Уведомления» необходимо нажать на три вертикальные точки и выбрать пункт «Настройки».
  4. В открывшемся окне перейти в раздел «Госпочта», найти параметр «Суды» и включить получение уведомлений.

Дать согласие на получение судебных уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги» еще проще:

  1. Открыть мобильное приложение и нажать на «Имя профиля».

Найти плитку «Настройки Госпочты», нажать на нее.

  1. В открывшемся окне найти параметр «Суды» и включить получение уведомлений.

После успешной обработки заявления гражданин сможет получать судебные уведомления в личном кабинете на Госуслугах, а также на указанный им адрес электронной почты.

Таким образом, он будет в курсе всех судебных дел и уведомлений, связанных с его именем или имуществом, и сможет своевременно реагировать на них.

Услугу доставки электронных писем можно отключить в любой момент, и тогда судебная корреспонденция снова будет приходить на бумажном носителе.

 

Судебная корреспонденция поступает пользователям с подтвержденной учетной записью. Обычную учетную запись необходимо подтвердить.

Судебная корреспонденция поступает в личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг по защищенным каналам связи. Тайна переписки охраняется статьей 63 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи».

Судебная корреспонденция будет храниться в личном кабинете портала Госуслуги, не потеряется и всегда доступна для просмотра.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото tower.tomsk.ru

Оставьте первый комментарий для "Как «не пропустить» судебный приказ?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.