«Просрочки» больше нет

В республике достигнут нулевой показатель по медицинским рецептам, просроченным более чем на 7-10 суток. Как сообщил Глава Коми Владимир Уйба, по его поручению Минздрав РК восстановил запасы медикаментов, предназначенных для бесплатной выдачи льготным категориям граждан.

По словам руководителя региона, в начале года он получал немало жалоб от жителей городов и районов, которые не могли получить лекарства по льготным рецептам. В сети госаптек их попросту не было.

– Причина – сбои с заключением контрактов минздравом с поставщиками этой продукции. Еще пару месяцев назад более пяти тысяч рецептов считались «зависшими» на период свыше десяти дней с момента обращения пациентов к фармацевтам. Сроки для устранения проблемы я поставил перед министерством жесткие. В результате проделанной работы к марту больные, ожидавшие лекарств более чем семь-десять дней, обеспечены ими. На складах госаптек запас приведен в нормативное состояние. Лекарства доставляются из столицы Коми во все города и районы, – сообщил Владимир Уйба.

Кроме того, по указанию руководителя региона минздрав обеспечил «зацикленность» процедуры контрактации. Препараты закупаются на системной основе, чтобы запас был постоянно.

– Как доктор медицинских наук понимаю: для человека с любым диагнозом важно иметь возможность сразу после выписки врачом рецепта получить лекарства, чтобы своевременно начать или продолжить назначенный курс лечения. От этого зависит не только выздоровление, но и сама жизнь, – подчеркнул Глава РК.

Ирина СМИРНОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "«Просрочки» больше нет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.