Освоение Арктики измеряется гектарами

В ноябре прошлого года Комитет РК имущественных и земельных отношений направил в адрес зампреда правительства России – полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева предложение распространить программу «Гектар в Арктике» на всю территорию Республики Коми. Как считают в ведомстве, это позволило бы ускорить расселение людей из районов Крайнего Севера в пределах республики и сохранить в регионе численность населения.

Однако, по мнению председателя Госсовета Коми Сергея Усачёва, задача программы – именно освоение арктических земель, а предложение выдавать гектары, которые арктическими не являются, не позволит достичь намеченной цели.

Речь об этом шла на заседании президиума регионального парламента, посвященном особенностям предоставления арктического гектара на территории республики.

Напомним, в Коми к Арктической зоне относятся четыре муниципальных образования: города Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Программа «Гектар в Арктике» начала действовать с 1 августа 2021 года. Суть ее состоит в том, что любой гражданин страны может в упрощенном порядке получить земельный участок в Арктике и использовать его для личных целей или предпринимательства. Договор безвозмездного пользования заключается на пять лет, а в дальнейшем гражданин вправе выкупить гектар. Если по каким-либо причинам выбранный участок не подходит, в течение двух лет его можно поменять.

Сейчас в республиканском перечне 62 территории общей площадью 2915 гектаров, которые могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. По муниципалитетам расклад следующий: в Воркуте – 11 территорий общей площадью 585 га, в Инте – 25 (47 га), в Усинске – 14 (134 га), в Усть-Цилемском районе – 12 территорий (2148,95 га).

Как доложила на заседании заместитель руководителя Комитета имущественных и земельных отношений Елена Хандешина, с начала действия программы «Гектар в Арктике» от 125 заявителей поступило 101 заявление, в том числе 11 коллективных. С гражданами заключено 40 договоров безвозмездного пользования участками: пять в Воркуте, семь в Усть-Цилемском районе, 17 – в Усинске и 11 – в Инте.

Земли разрешено использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, рыбоводства, выращивания лекарственных растений, для строительства туристических объектов, установки площадок для занятий спортом, а также для размещения магазинов и гаражей.

При «нарезке» территорий под арктические гектары обнаружились проблемы. Первая и главная из них – «наложение» земель лесного фонда на земли населенных пунктов. Например, усинские поселки Парма и Усадор, а также деревня Захарвань оказались в лесном фонде. Елена Хандешина объяснила, как это произошло. В 2023 году в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о территориях и границах трех лесничеств: Усть-Цилемского, Усинского и Печорского. Работы проводились Рослесхозом по материалам лесо-устройства 1990-х годов без учета изменений, происходивших с землями лесного фонда до настоящего времени.

А собственно сама проблема заключается в том, что на выделяемых гражданам участках лесного фонда запрещено любое строительство, тогда как люди берут землю прежде всего для постройки дома. Как сообщил содокладчик по теме, замминистра природных ресурсов Павел Азаренков, в прошлом году на участки в лесном фонде было подано семь заявок, но поскольку строить нельзя, люди были вынуждены отозвать свои заявления.

Выходом из положения замминистра считает создание сводной карты земель различных категорий, чтобы можно было сразу определить, какие участки под какие цели подходят. Сейчас десятая часть территорий, выделенных под арктический гектар, это земли лесного фонда.

В завершение обсуждения спикер Госсовета Сергей Усачёв предложил проработать вопрос и спустя какое-то время вновь к нему вернуться, потому что «пока в профильных министерствах нет понимания, как достичь цели освоения именно арктических земель».

Галина ВЛАДИС

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Освоение Арктики измеряется гектарами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.