В регионе вырастят «арктический картофель»

В Республике Коми в рамках поручения Главы РК продолжается работа по выведению «арктического картофеля». Уже получены перспективные сорта: «Зырянец» – для жарки, «Вычегодский» – для салатов, «Печорский» – для пюре.

Глава региона Владимир Уйба напомнил, что поставил перед правительством Коми задачу – создать селекционно-семеноводческий центр для выведения и выращивания семенного картофеля, чтобы полностью обеспечить республику собственным вторым хлебом.

Для реализации проекта создана экспертная группа, в которую вошли представители правительства Коми, руководство Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН и ООО «Пригородный». Экспертной группой рекомендовано к 1 апреля 2024 года предоставить компании «Пригородный» развитые на базе Института агробиотехнологий микрорастения картофеля.

Следующий этап – процесс микроразмножения с целью дальнейшей посадки мини-клубней микрорастений в открытом грунте для проверки эффективности метода выращивания семян картофеля. Завершение посадки первой партии в рамках данного проекта запланировано на 1 июня 2024 года.

– Также наши ученые совместно с фермерскими хозяйствами ведут длительную работу по селекции перспективных сортов картофеля столового назначения, приспособленных к зоне рискованного земледелия. Уже выведено три новых арктических гибрида картофеля, – напомнил Владимир Уйба.

Сорта «Зырянец» и «Вычегодский» продемонстрировали выгодные отличия по таким показателям, как продовольственная продуктивность, устойчивость к болезням, урожайность, приспособленность к северному климату. «Зырянец» получил патент на селекционное достижение, а его создатели – авторские свидетельства. Поданы заявки в ФГБУ «Госсорткомиссия» на допуск к использованию сорта картофеля «Печорский», на получение патента на селекционное достижение сортов картофеля «Вычегодский» и «Печорский».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "В регионе вырастят «арктический картофель»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.